Стало плохо

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Утром ехала на учебу в душном автобусе, было много людей, все буквально толкали друг друга. В какой-то момент, находясь продолжительное время в духоте и жарком пуховике, стала чувствовать, что ноги и все тело стало ватным. Немного подышав и сняв шарф и шапку, все прошло(буквально несколько минут). Весной мне уже ставили диагноз вегето-сосудистая дистония, за лето все стало постепенно уходить, и это первый случай с весны такого самочувствия. Скажите, это серьезно или можно успокоиться? Связано ли это с паническими атаками (потому что я не привыкла ездить в таком столпотворении и, честно говоря, была нескольео поражена увиденным (езжу только 2 месяца)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 10:37
Здравствуйте.

Вполне вероятно, что эти симптомы проявление ВСД, Весной и осенью, в межсезонье, как правило обостряются неврологические, да и не только заболевания. А поездка в автобусах в таких условиях является нелёгким испытанием даже для полностью здорового человека. Чтобы не было диагностической ошибки - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно у Вас кислородная недостаточность мозга, и только если всё будет нормально, то данные явления являются признаками ВСД. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начиная с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Если данное лечение не даст эффект, то обращайтесь к психотерапевту для назначения транквилизатора или антидепрессанта. После прохождения УЗИ сосудов обратитесь к неврологу очно.