Стафилококк и кандида в мазке

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит жжение вульвы более полугода. Была лейкоплакия - ее иссекли, жжение осталось. В посеве обнаружили S. aureus 10*6 candida glabrata 10*6/ скажите пожалуйста, могут ли эти инфекции вызывать сильное жжение вульвы и на вульвоскопии слабоположительная йод проба и абто есть, то пропадают, могут ли эти инфекции быть причиной такой вульвоскопии? Мазок на ак с этих мест сдавала раз пять, все хорошо. Спасибо
Теги: может ли стафилококк вызывать молочницу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-08 23:40
Здравствуйте Анна !

Вы уже посетили невролога?
Вы лечили кандидоз? Если - да, напомните последнюю схему лечения?
Жжение - постоянно или периодически, какие предрасполагающи факторы, после чего усиливается?
анна 2016-11-09 00:19
Жжение иногда бывает прям сильное и днём и ночью, но чаще ночью нет, а днём периодически, замечаю, что после мочи сильнее, но тоже не всегда. В этот раз во время было сильное неделю, во время мес почти прошло, а сейчас опять
после гениколога, вульвоскопии сильнее начинается. Зуда нет. Забыла написать, что когда ходу, то чаще жжения нет совсем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 17:57
Ответьте также на 2 первых вопроса.
Спасибо.
анна 2016-11-10 02:42
Здравствуйтее, простите, я ответила, но с телефона и, видимо, не отправилось первое сообщение. Невролога посетила, он видимых защемлений при осмотре не увидел. Раньше лечили наугад - клотримозолом, пимафуцином, флуконазолом, а сейчас определили, что чувствителен к кетоконазолу, амфотерецину. Просто мне эти участки, которые прокрашиваются йодом, но слабо прижигают чуть ли не каждый месяц, а толку нет, опять жжение и опять появляются как несколько просяных зернышек, то исчезают и все опять прокрашенно, потом опять. Вот и интересно, может ли при золотистом стафилококке и кандиде грабрата в высоком титре быть такаяю вульвоскопия? Или это лейкоплакия и опять ее ехать прижигать? Не может же лейкоплакия появляться через две-три недели, может причина в инфекции. Без прокрашивания в колькоскоп врач ничего не видит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-10 17:00
Может быть , у Вас там уже сформировался рубец после стольких криодеструеций.
Сомнительно, что эти микроорганизмы могут быть причиной .
Но, если ничего более не находят, можно пролечить, учитывая чувствительность.
Все таки, то , что жжение появляется и увеличивается при сидении - нетипично для инфекций ( симптомы бы не зависили от положения тела) .
Перечитала все Ваши вопросы в др. Разделах - просто какая - то загадка получается. (
анна 2016-11-11 00:45
Спасибо Вам большое. Попробую пролечить, посмотрим что будет. А хроническое воспаление, которое вызывает стафилококк и грибок не могли вызвать лейкоплакию? В гистологии была лимфоидная инфильтрация. Забыла написать, что во время месячных жжение меньше, почти нет. Назначили сейчас вильпрофен 10 дней, микозорал таблетки и мазь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-11 08:49
Нет. Лимфоидная инфильтрация - просто воспаление.
Принимайте лечение.
Отпишитесь.
анна 2016-11-11 09:36
Спасибо вам большое
анна 2016-11-15 07:36
Здравствуйте, скажите, а во время лечения антибиотиком можно ставить свечи бифтдум? Или, если есть молочница, то станет только хуже? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 10:48
Здравствуйте!
Нет. Можно.
анна 2016-11-15 11:47
Спасибо Вам огромное.
анна 2016-11-18 10:31
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в данной гистологии есть какие-нибудь страшные изменения? Поверхность гладкая, без сосочковых выростов, с сохраненной стратификацией и анизоморфностью, минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта. В поверхностных отделах его определяются поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами. В подлежащей фиброзной строме очаговая лимфоидная инфильтрация. Минимальный ядерный полиморфизм - это не рак? Просто получила на руки гистологию и опять пыталась искать эти термины, а там такое пишут ( Простите меня ПОЖАЛУЙСТА за беспокойство
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:16
В результатах гистологии никакой страшной патологии не вижу, только воспаление, если она описана правильно.
анна 2016-11-26 10:39
Здравствуйте, я пропила вильпрофен 10дней и микозоралом мазала две недели и выпила 10 таблеток. Но изменения никакого нет. И не знаю, раз не помогло, то жжет не от зол стафилококка и молочницы. Уже не знаю к кому идти и что делать. Скажите, а какие есть дерматологические заболевания, которые не видно глазу, но они вызывают жжение? Есть такие? Жжет у входа во влагалище с двух сторон см по4 вверх и с двух сторон одинаково, иногда кажется, что жжет на границе между слизистой и кожей. Но видимых изменений нет, с одной стороны красное пятнышко, вернее, полосочка, там, вроде, шрам. Оно давненько, врач на колькоскопии сказал, что там просто истонченная слизистая. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 10:41
Уважаемая Анна !
Таких дерматологических заболеваний - нет . Дерматолог - консультирует, если есть сыпь или изменения на коже . Рубец (полосочка ) - не даст такие жалобы.
Венеролог - консультирует, если есть ИППП, но у Вас - все чисто.
Я придерживаюсь мнения , что нужна конс . компетентного невропатолога , тем более у Вас, по моему, была какая - то травма ?

анна 2016-11-27 11:18
Спасибо Вам. Попробую найти такого, нужно, чтобы врач сделал блокаду, чтобы проверить? А хронический кандидоз тоже видно? Просто лечили всем подряд, а потом выяснилось, что к этому было не чувствительно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 12:43
Чувствительность в пробирке - невсегда отвечает чувствительности в организме.
Хр. кандидоз - тоже имеет др. Симптомы, кроме жжения.
Если невролог назначит противовоспалительное лечение и будет положительная динамика, тогда это " неврология " .
анна 2016-11-27 12:51
Спасибо Вам
анна 2016-11-27 12:56
Скажите пожалуйста, а посев опять после лечения нужно сдавать? А какие симптомы хронической молочницы? Просто нашли только грибок и стафилококк.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 18:16
Молочница ( вульвовагинальный кандидоз) - это всегда выделения , зуд и характерные симптомы при осмотре.
Нет.
анна 2016-12-03 11:39
Здравствуйте, скажите, а на слизистой в месте иссечения лейкоплакии в местах разрезов беловатые полоски, рубцы могут быть беловатыми? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:29
Да, наиболее вероятно , что это - рубцы ; и чем больше будет криодеструкций и иссечений, тем больше - возможной рубцовой ткани.
татьяна 2017-06-05 10:06
Здравствуйте, у меня такая же проблема, зуд уже и жжение уже месяц, лечили уже всем, что возможно, последний раз, взяли бак посев, обнаружили, стафилокок и кандида глабрата, и чувствительность к препаратам, поскольку флюконазол результата не давал, назначили, ирунин, в капсулах и вагинальные, левофлакцин, бион 3, метилурацил вагинально и мазать клотримазол, уже третий день лечение, облегчений нет, боюсь и этот курс антибиотиков бесполезно, что мне делать, сколько уже ушло средств на анализы и лечение. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 13:20
Ответила в др. Теме.
Анна 2017-07-19 16:31
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я беременна, со второго триместра стала пользоваться кремом от растяжек специальным для беременных МамаКомфорт. Только сейчас заметила, что в состав входит Retinyl Palmitate(написан в конце). Скажите, можно им пользоваться при беременности (прочитала, что беременным противопоказаны все производные витамина а)? И почему производители крема для беременных включают в состав запрещённый препарат? Или он запрещён только в большой дозировке? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 08:54
Добавьте четкие фото состава.