Розацеа при беременности

Спрашивает: Sweet321
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш ответ и помощь! С наступившим Новым годом Вас! У меня такая проблема, год назад, может чуть больше был демодекоз на лице, от него розацеа, тогда все вылечили и потом я забеременела, сейчас 30-я неделя беременности и лицо прямо зацвело, красное очень, бугорки Мелкие и корочки, то есть очень шелушится, это чешется, но больше всего пугает сильная краснота, плачу уже. Скажите пожалуйста, можно ли использовать серную мазь и Азелик на моем сроке? Или что-то, что хотя бы внешне пока улучшит вид, понимаю что лечить уже после родов! Ищу средство, которое не повредит малышу. Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 23:33
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Серную мазь категорически нельзя.
Sweet321 2020-01-07 09:47
Очень жду вашей помощи!
Sweet321 2020-01-07 10:09
Там самое явное это очень сильное шелушение корочками и сильная краснота. Прыщички не часто, маленькие и с жидкостью. Помогите пожалуйста. Я не могу так больше. Уже в слезах. Как хотя бы косметически немного помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:30
Вы не использовали гормональные мази на лицо? Как долго?
Sweet321 2020-01-08 10:07
Прямо до Беременности в мае использовала по назначению врача дерматолога эффезел и бросила за месяц до Беременности, резко. Он не сказал что возможно так нельзя. Эффезел тогда вылечил лицо полностью. Но эта сыпь пошла постепенно и вот такое примерно с 3-4 месяца Беременности. Мне можно помочь? (спасите пожалуйста. Хотя бы немного убрать это. Плюс из гормонального у меня сейчас свечи Утрожестан. Примерно с 20 недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 01:00
Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Гель  азелик  - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!

Что скажете?
Sweet321 2020-01-09 09:45
Буду всё это выполнять. А что у меня в итоге, как Вам кажется? И эти средства на моем сроке беременности безопасны будут? Я когда ходила в кожвен, мой врач и спросил «а что вы эффезел просто бросили? » я ответила что да, так как он не говорил как нужно отменять. А сейчас он сказал что это аллергия, отменить все цитрусы и супрастин, но я в это слабо верю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 22:47
На 2 щеках - - одинаково? Нос? Подбородок?

Есть приливы к лицу?

Вы просто написали, что вам очно поставили розацеа.
Sweet321 2020-01-09 23:17
На одной щеке меньше, та, которую прислала более воспалена. Нос, лоб и тд лишь мелкие прыщики и быстро проходят. Такое только на щеках. Очно мне врач сказал что это аллергия и гидрокортизоновую мазь выписал. Но такие высыпания были, когда лечили эффезелом, а сейчас он решил что аллергия. Очень сильная сухость, прямо много корочек, и бугорки. Бывает горит лицо. Часто зуд, но он скорее от того, что отмирает кожа. Лечение Ваше оставлять? Или это что-то другое будет? И напомню, я в положении. 30 недель. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:27
Я помню)

Гидрокортизон сколько времени использовали?
Sweet321 2020-01-09 23:31
Не использовала в итоге, он сказал выпить полисорб, его выпила, а мазь эта. Сомнительная, как мне кажется. При том что мне кажется это не аллергия. Я ещё когда на приём пришла, он первым делом спросил «а вы что эффезел просто бросили тогда? » я сказала что да, так как про отмену правильную мне не сказали, а потом он говорит «ну это аллергия видимо». Сомнительный диагноз) не ела никаких аллергенов 2 недели, ничего не изменилось, сейчас налопалась мандаринов, ничего не изменилось. Вы моя последняя надежда, я понимаю что полноценно вылечу после родов, но пока хоть косметически. Пожалуйста помогите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 22:56
Пока диагноз розацеа эритематозно папулезная стадия + лечение выше

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Sweet321 2020-01-10 23:07
Буду лечиться! Спасибо большое! А вот то что кожа так сильно шелушится, прямо корочки сильные, это все розацеа? И Вы все таки думаете что это может быть из-за эффезела? Ну из-за резкой отмены. Я надеюсь у нас все получится) я обязательно отблагодарю! К Беременности и к здоровью отношусь внимательно, просто на очном приёме мне не помогли, увы.) надеюсь на Вас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:23
Да, может быть при розацеа, + на фоне эффезел /сухость .

Резкая отмена эффезел не имеет значения в данном случае.
Sweet321 2020-01-11 13:24
Будем лечиться значит) надеюсь лечение поможет! Спасибо Вам. Буду писать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:38
Хорошо. Будьте здоровы и всего наилучшего!