Что делать, пятна на лице и гнойные корочки, зуд

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холицистит, панкреатит
Здравствуйте, у мужа вокруг носа, над бровями, над верхней губой, на щеке красные пятна, где-то шелушатся, зудят. Над губой, на крыльях носа и на бороде еще плюс гнойные корочки.
Делали соскоб, сказали стафилококк но в каких титрах не говрили. Назначали ему антибиотики на 15 дней, пробиотики, мазь с мупироцином, мазь тирозур, проходило на время, но возвращается. Очень частые рецедивы. Обращались снова, сказали пить еще пробиотики. Не проходит. Станками не бреется. Что это, или возможно вылечить?
На фото до, и после лечения антибиотиками и мазью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-03 17:37
Здравствуйте

Какой антибиотик принимал муж?
Лена 2021-02-03 18:16
При соскобе на стафилококк назначили Офлоксацин 15 дней (выявили чувствительность к нему) и мазь с мупироцином.
До этого трое врачей ставили: аллергия на виноград (прописали Целестодерм) не прошло.
Сдавали на паразитов- токсокары, пролечили, не прошло.
До этого назначили сдать на хеликобактер-пролечили, не прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-04 11:16
По фото похоже на Розацеа.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Лена 2021-02-04 12:41
Спасибо большое, доктор!
А гнойные корочки это действительно может присоеденился к тому всему стафилококк? Или это одно из проявлений розацеа?
Насколько слышала розацеа очень тяжело лечить.
Могут ли стрессы ее спровоцировать?
Просто раньше ее не было, это уже 3 год мучений.
Лена 2021-02-04 12:53
Если что, то на подкожный клещ тоже сдавали, не обнаружено.
Не понимаю что может каждый месяц так сильно спровоцировать, чтобы она появлялась. Раньше ведь не было.
Реально посадила на правильное питание - 15 кг в итоге. Но это не помагает.
У гастроэнтолога были, анализы сдавали, сказали не наш пациент.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-04 14:16
Причина появления Розацеа неизвестна.

Гнойные корочки могут быть проявлением розацеа.

Отсутствие клеща в соскобах не исключает розацеа.
Лена 2021-02-04 14:21
Доктор, спасибо Вам большое за ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 21:18
Пожалуйста, выздоравливайте.