Расшифровка анализа мазок из угт

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мазок, все ли в норме? Или наблюдаются какие то отклонения от нормы? Поискала информацию через Интернет, к сожалению ничего не нашла, а к своему врачу только на следующей неделе на приём.
Спасибо
Теги: забор мазка угт
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 14:11
Здравствуйте. Норма до 10 в 3 - 10 в 4 степени. Потому смотреть нужно по симптоматике - лечить или не лечить
Платная консультация
Елена 2017-07-05 14:17
Елена Викторовна, спасибо за ответ, получается это какая то инфекция в мазке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 14:24
Стафилококк в мазке у женщин – это обнаружение во влагалищной микрофлоре условно-патогенной бактерии. Если количество стафилококков, выявленных в женском мазке минимальное, то никаких признаков заболевания она испытывать не будет.
Однако, при наличии располагающих факторов, стафилококки могут начать активный рост, что приведет к возникновению следующих симптомов:

-Зуд в области половых органов.
-Выделения различного характера, чаще всего с неприятным запахом.
-Болезненные ощущения во время полового акта.
-Невозможность полноценного ночного отдыха, так как чувство зуда и жжения усиливается в ночные часы.
-Повышенная раздражительность, нервозность.
-Возможны высыпания в области малых половых губ, по типу гнойничков.
Тем не менее, все эти симптомы возникают лишь в том случае, если количество стафилококков в мазке значительно превышают норму. Кроме того, завышение показателей часто служит сигналом того, что у женщины имеется какая-либо инфекция, передающаяся половым путем. Поэтому есть смысл пройти полное обследование и устранить причину роста стафилококка во влагалище. Как правило, на фоне роста кокковой флоры, наблюдается увеличение числа лейкоцитов в мазке, при минимальном содержании лактобактерий.