Стафилокок в носу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Моему сыну педиатр назначила посев из носа, так как у него были трещины на руках (не понимаю в чем связь). Получили вот такой результат: Staphylococcus aureus 1,0 + 03 KOE/мл. Педиатр назначила гель отофаг на слизистую носа 3 раза в день - 10 дней. Сын себя чувствует хорошо, никаких симптомов нет и не было, только слегка заложен нос. У меня такой вопрос: надо ли лечить этот стафилокок, или этот показатель норма?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Золотистый стафилококк необходимо ликвидировать. Назначенное лечение для этого подойдёт.
Что касается проблем с ладошками, следует проконсультироваться с дерматологом. Возможно, у ребёнка проявление аллергии.