Аденотомия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку назначена аденотомия, при иследовании мазка из носа обнаружен золотистый стафилокок, можно ли проводить аденотомию в таком случае, не является ли это противопоказанием, возможно ли заражение крови этой бактерией при проведении данной операции?
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Золотистый стафилококк необходимо удалить, т. е. глотку пролечить. Хотя бы за неделю до оперативного лечения поорошать глотки раствором Мирамистина 3 раза в день.
Ольга 2016-11-11 00:58
Спасибо! Т. е стафилокок является противопоказанием к аденотомии. Физиотерапевт назначил нам лазер в носик и рот, насколько он эффективен в отношении стафилококка?
Используйте местные антисептики помимо лазера в нос.
P. s. Стафилококк не желателен для оперативного лечения, поскольку высок риск гнойных послеоперационных осложнений.