Хлорофилипт против золотистого стафилококка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня хронический тонзиллит! В год по 4 раза болею ангиной! Бак посев показал в горле и в носу золотистый стафилококк 10 в 6 ст. Горло полоскаю. Хлорофилиптом: чайная ложка на пол ст. Кипяченой воды. Еще купила масляный раствор 2%, закапала нос, щипет просто ужас. Достаточно ли такого лечения? Может миндалины удалить? И как капать нос масляным раствором, может разбавлять и сколько раз в день! Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала орошать глотку и нос раствором Мирамистина, после чего нос смазывать мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Хлорофиллипт не эффективен в отношении золотистого стафилококка.
Миндалины удалять можно в том случае, если вы действительно болеете 4 раза в год ангиной, а не фарингитом.
Светлана 2016-06-16 09:14
Спасибо Вам!
Светлана 2016-06-16 09:23
Как можно отличить фарингит от ангины?
Здравствуйте! Ангина- это воспаление миндалин, фарингит- слизистой задней стенки глотки.