Золотистый стафилокок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, ринит, генетическая тромбофилия, эрозия шейки матки
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический тонзилит. Сдала посев лор-органов и обнаружен staphylococcus aureus 10*2. Так же анализ мочи по Нечипоренко Лейкоциты - 7000Кл, эритроциты 13000Кл, цилиндры 0, pH-5,0, эпителий плоский 5-10-15 в поле зрения, эритроциты 2-4-4 в поле зрения
Назначены препараты: зиннат 500мг 2р-сут 7 дней; фурамаг 100мг 2р/сут 5 дней
Обязательно пить зиннат или достаточно фурамага, т. к. я читала что в такой степени стафилокок необязательно лечить антибиотиками. Или же есть какие то более щадящие (на фоне приема антибиотиков развивается гастрит)?
Чувствительность к антибиотикам:
Пенициллин R
Цефокситин S
Гентамицин S
Клиндамицин S
Эритромицин S
Норфлоксацин S
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Откуда выделен золотистый стафилококк (нос или глотка)? В отношении патологии почек и мочевовыводящих путей следует проконсультироваться с урологом.
Анна 2017-09-20 09:31
Стафилокок выделен из глотки
Относительно выделенного золотистого стафилококка вообще не требуется приём антибактериальных препаратов. Достаточно орошения глотки стафилококковым или поливалентным, комплексным бактериофагом 3 раза в день неделю.
Анна 2017-10-26 10:38
Доброе утро. Нужно ли что то делать если обнаружено из зева глотки:
Получен рост нормальной микрофлоры:
Str. Гр. viridans 10*4
Neisseria spp.10*4
Staphylococcus 10*2

также поставлен диагноз хронический ринит и тонзиллит

А то участковый врач сразу назначил цефтриаксон 1,0х1р/д в/м 5 дней
Полоскание горла и закапывание в нос метрогилом. Большое спасибо
Здравствуйте! Выделена нормофлора, что не требует лечения вовсе