СРК на нервной почве у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сын (почти 4 года) последние три недели испытывает очень частые позывы к дефекации, часто ложные. Иногда удается " выдавить" из себя. Особенно когда идём гулять, спать, также после еды. Когда увлечён игрой не бегает в туалет, а так довольно часто - несколько раз за час. Были у гастроэнтеролога, аналызы и УЗИ в норме, ставит СРК под вопросом, рекомендует консультации невролога и психолога. Параллельно с этим сын стал очень тревожный, плаксивый, боится многих вещей, например своей тени.
Записались к психологу и неврологу только на конец месяца, подскажите как помочь ему в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-22 11:06
Здравствуйте, Анастасия!
Как давно это началось?
Ходит ли ребёнок в детский сад? Как те отношения с воспитателем? Есть ли братья, сёстры?
Когда началась повышенная тревога?
Анастасия 2019-04-23 08:11
Здравствуйте, спасибо за отклик. Началось в начале апреля после перенесенного ОРВИ (также было лечение АБ, по началу решила что из-за него).
В конце марта ребенок первый раз "сходил" в штаны в садике, хотя уже года два такого не бывало. Через пару дней после этого мы заболели ОРВИ, а дней через 7 началась такая проблема.
В сад ходит два года, не скажу что не нравится там ему, но дома остаётся всегда охотнее. Воспитатели хорошие, внимательные. Как раз в прошлом месяце наша была в отпуске, часто выходила подменная.
Есть старший брат 8 лет, младший тянется к нему, но у них постоянно какое-то соперничество, не могут играть дружно.
Повышенную тревожность заметила уже месяц назад. Виню во многом себя, т. к. дома остановка не спокойная, проблемы с мужем.
Также у ребенка с прошлого года периодически тики в виде зевания
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-25 23:41
Анастасия, заочно диагностировать проблемы у ребёнка трудно.
Явно ребёнок имеет нервной психическое напряжение. Причина, по Вашим словам, обстановка в семье. Постарайтесь не ссориться, не ругаться при ребенке. Чаще обнимайте, дайте ему почувствовать Вашу любовь.
С уважением Елена.