СРК, гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в животе. Локализуются либо внизу живота, либо в верхней части, либо в боку слева. Неделю назад был понос, потом 4 для запор и снова жидкий стул. Периодически изжога. После еды бывают тянущие боли в правом подреберье. Иногода утром горечь. Летом прошлого года делала ФГС диагноз умеренно выраженный атрофический гастрит, недостаточность кардиального жома, в декабре было УЗИ брюшной полости - без изменений, 3 года назад делала ирригоскопию - трансвердоптоз, дискинезия нижних отделов кишечника, рентген желудка - опущение желудка. Сдавала кал на скрытую кровь - отриц., где-то в феврале кровь - в норме.
Осмотрел хирург, назначил ношпу. Боли продолжаются. С момента как появились первые симптомы пила денол, разо. После появления горечи ганотон 10 дней. Улучшений не наблюдается. В настоящее время нет возможности попасть на прием к гастроэнтерологу, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь? Я очень тревожный человек, а связи со сложившейся ситуацией очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 20:56
Здравствуйте, Мария! После окончания карантина желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, посев кала на флору (дисбактериоз).
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
MariyZ 2020-04-24 07:14
Спасибо за подробный ответ и рекомендации. Сейчас беспокоит жидкий стул. Возникает только ночью. Днем тянет внизу живота и немного крутит. Решила исключить все, кроме бульона курицы отварной, и рисовой каши на воде. Начала принимать рекомендованные Вами препараты.
MariyZ 2020-04-27 04:54
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Бактистатин - это очень большие капсулы. После их проглатывании ощущение, что они где-то застряли в пищеводе или горле. Возникает неприятная боль, отдающая в спину. Можно ли их чем-то заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 06:37
Полностью идентичного препарата в порошке нет. Можно использовать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, таблетки размельчить.
Платная консультация
MariyZ 2020-05-03 10:48
Здравствуйте, спасибо. Бактистатин пропила. Понос больше не беспокоит. Мне лучше, толькл теперь запоры и бывают колики, тянущие боли внизу живота и сверху, в заднем проходе. В кале слизь. После отхождения воздуха боль проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 14:15
Можно продлить тримедат до 3 недель, использовать свечи с календулой или ромашкой в прямую кишку на ночь на 10 дней.
Платная консультация
MariyZ 2020-05-08 15:33
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Благодарю Вас за ответ.
Тримедат и разо (20 мг) продолжаю пить, а вот свечи с ромашкой оказалось не найти. Из жалоб вздутие, боли в верхней части живота и внизу живота тянущего характера - на ирригоскопии (2016г) трансвердоптоз поперечно-ободочной кишки, дискинезия нижних отделов кишечника, рентген желудка - опущение. Боли беспокоят 3 года после похудения (сейчас рост 163см вес 46кг).
По наутуре очень тревожный человек. Очень переживаю, что в связи с карантином нет возможности посетить гастроэнтеролога очно. Скажите, если я в июне прошлого года делала ФГС (умеренновыраженный атрофический гастрит, недостаточность кардия). Кровь (норма) и кал на скр. Кровь сдавала в феврале (отриц.), УЗИ брюшной полости (декабрь норма) стоит ли сейчас пытаться это все снова пройти или можно продолжить лечение и дождаться улучшения эпид. Ситуации?
И еще, какие упражнения или народные методы можно применять (травы, мин. Вода, прогревания).
По диете насколько она должна быть жесткой?
Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 18:29
Диета подойдёт стола 5, необходимости в срочном обследовании сейчас нет. Минвода подойдёт типа "Боржоми" по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде без газа на 10-14 дней.
Платная консультация
MariyZ 2020-06-13 20:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вы меня консультировали примерно месяц назад. У меня атрофический гастрит, недостаточность кардия, трансвердоптоз, опущение желудка, СРК. Вы мне рекомендовали пропить тримедат и разо, бактистатин. Чувствовала себя хорошо, но в последнее время беспокоят опять тянущие боли то в верхней то в нижней части живота. Чувствую как перемещается воздух по кишечнику. То запор три дня, то крутит живот. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 22:13
Можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней, иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
MariyZ 2020-07-20 08:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вы меня консультировали примерно месяц назад. У меня атрофический гастрит (фгс 17.06.19), недостаточность кардия, трансвердоптоз, опущение желудка, СРК. Вы мне рекомендовали пропить тримедат и разо, бактистатин. Все было хорошо, но в последнее время стала замечать, что появляется изжога, даже на фоне разо 20 мг, периодически беспокоят тянущие боли то в верхней то в нижней части живота, вздутие иногда горечь по утрам. Обычно после стресса. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать т. к. в связи с эпидимиологической ситуацией не получается попасть очно к врачу? Заранее очень благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:14
Вместе с разо можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
MariyZ 2020-07-22 15:21
Благодарю вас за консультацию. Буду выполнять ваши рекомендации.
MariyZ 2020-07-22 20:08
Прошу прощения, хотела бы ещё узнать Ваше мнение по поводу ФГС. Я делала её в июле прошлого года (атрофический гастрит, недостаточность кардия). Планировала пройти данное обследование, но в связи с корона вирусом боюсь идти в больницу. Из жалоб напомню мои проблемы изжога, периодические тянущие боли в верхней и нижней части живота, вздутие, иногда горечь по утрам. При пальпации живот безболезненно. Сейчас принимаю омез 20 мг и только начала ганатон (также вы посоветовали гастрофарм - ещё не купила) . Сопутствующие заболевания опущении желудка и поперечноободочной кишки, СРК, сколиоз (также хотела у вас узнать можно ли мне с моими диагнозами заниматься физкультурой для укрепления мышц спины?)
И основное что меня беспокоит: стоит ли рисковать и пытаться попасть на приём очно к гастроэнтерологу или лучше дождаться улучшения ситуации с карантином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 11:01
Диагнозы опасности осложнений не несут, можно подождать с обследованием. Физкультурой вполне можно заниматься.
Платная консультация
MariyZ 2021-01-08 10:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня атрофический гастрит. Гэрб, Срк. Гастроптоз. В прошлом были эрозии 5 мм. После Орви врач посоветовала мне пропить курс витаминов. От Комплевита тошнит, поэтому в течение месяца я принимаю аскорбинку с сахаром. Пью во время еды. Каждый день пью Разо 20 мг. Но в последнее время вернулись боли в животе и периодически изжога. Я перестала пить аскорбинку. Посоветуйте что принимать и подскажите могла ли я нанести вред желудку и как можно с моими диагнозами добавить в рацион витамины, ведь свежие фрукты и овощи нельзя, а работаю я учителем, имею постоянный контакт.