0

СРК, гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в животе. Локализуются либо внизу живота, либо в верхней части, либо в боку слева. Неделю назад был понос, потом 4 для запор и снова жидкий стул. Периодически изжога. После еды бывают тянущие боли в правом подреберье. Иногода утром горечь. Летом прошлого года делала ФГС диагноз умеренно выраженный атрофический гастрит, недостаточность кардиального жома, в декабре было УЗИ брюшной полости - без изменений, 3 года назад делала ирригоскопию - трансвердоптоз, дискинезия нижних отделов кишечника, рентген желудка - опущение желудка. Сдавала кал на скрытую кровь - отриц., где-то в феврале кровь - в норме.
Осмотрел хирург, назначил ношпу. Боли продолжаются. С момента как появились первые симптомы пила денол, разо. После появления горечи ганотон 10 дней. Улучшений не наблюдается. В настоящее время нет возможности попасть на прием к гастроэнтерологу, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь? Я очень тревожный человек, а связи со сложившейся ситуацией очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Совместимость Фитомуцил и Хайрабезол Как правильно пить Фитомуцил от Запорожьев с...
Ужасные боли в животе Мне 23 года, пол Ж. Беспокоят постоянные боли в животе, изжога...
Атрофический гастрит. Скован желудок Поставили диагноз атрофический гастрит, хотя...
Недостаточность кардии По результатам ФГДС у меня недостаточность кардии и поверхностный...
Вздутие живота слева Немного опишу историю проблемы. Около месяца назад, вечером,...
Лечение атрофического гастрита и дуоденита Наталья Евгеньевна Если можно на два вопроса...
Атрофический гастрит, обострение. Невроз Здравствуйте, 4 года назад поставили атрофический...
Причины и лечение изжоги Наталья Евгеньевна. У меня уже лет 5 проблемы с жкт, переодические...
Горечь во рту и боль На протяжения трех днец болит сначала с левой стороны где то...
Просьба из глубинки Появились боли в левом подреберье и искажение вкуса соленость...
Хеликобактер, атрофический гастрит, Год назад была кишечная палочка, что именно я...
Гастрит. Лечение не помогает Помогите пожалуйста. Всё началось после сильного стресса,...
Проблемы с ЖКТ СРК 2 года назад начались проблемы с жкт. В основном беспокоила диарея,...
Болит желудок после родов После родов и грудного вскармливания, упадок сил, стал часто...
Боль в животе, спазмы Пидерживаюсь чуть более 1,5 мес правильного питания. Сбросила...
Боль в желудке и печёт в желудке Меня зовут Ирина) переодически стал болеть желудок)...
Потеря в весе, дискомфорт в кишечнике Проблемы начались полгода назад. Вечером вздуло...
Болит желудок длительное время Уважаемый доктор! Более года лечу желудок, у меня хр....
Умеренный выраженный атрофический гастрит НР(+) 2 года болею ревматоидном артритом,...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 20:56
Здравствуйте, Мария! После окончания карантина желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, посев кала на флору (дисбактериоз).
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
0
Платная консультация
MariyZ 2020-04-24 07:14
Спасибо за подробный ответ и рекомендации. Сейчас беспокоит жидкий стул. Возникает только ночью. Днем тянет внизу живота и немного крутит. Решила исключить все, кроме бульона курицы отварной, и рисовой каши на воде. Начала принимать рекомендованные Вами препараты.
0
MariyZ 2020-04-27 04:54
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Бактистатин - это очень большие капсулы. После их проглатывании ощущение, что они где-то застряли в пищеводе или горле. Возникает неприятная боль, отдающая в спину. Можно ли их чем-то заменить?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 06:37
Полностью идентичного препарата в порошке нет. Можно использовать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, таблетки размельчить.
0
Платная консультация
MariyZ 2020-05-03 10:48
Здравствуйте, спасибо. Бактистатин пропила. Понос больше не беспокоит. Мне лучше, толькл теперь запоры и бывают колики, тянущие боли внизу живота и сверху, в заднем проходе. В кале слизь. После отхождения воздуха боль проходит.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 14:15
Можно продлить тримедат до 3 недель, использовать свечи с календулой или ромашкой в прямую кишку на ночь на 10 дней.
1
Платная консультация
MariyZ 2020-05-08 15:33
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Благодарю Вас за ответ.
Тримедат и разо (20 мг) продолжаю пить, а вот свечи с ромашкой оказалось не найти. Из жалоб вздутие, боли в верхней части живота и внизу живота тянущего характера - на ирригоскопии (2016г) трансвердоптоз поперечно-ободочной кишки, дискинезия нижних отделов кишечника, рентген желудка - опущение. Боли беспокоят 3 года после похудения (сейчас рост 163см вес 46кг).
По наутуре очень тревожный человек. Очень переживаю, что в связи с карантином нет возможности посетить гастроэнтеролога очно. Скажите, если я в июне прошлого года делала ФГС (умеренновыраженный атрофический гастрит, недостаточность кардия). Кровь (норма) и кал на скр. Кровь сдавала в феврале (отриц.), УЗИ брюшной полости (декабрь норма) стоит ли сейчас пытаться это все снова пройти или можно продолжить лечение и дождаться улучшения эпид. Ситуации?
И еще, какие упражнения или народные методы можно применять (травы, мин. Вода, прогревания).
По диете насколько она должна быть жесткой?
Заранее благодарю за ответ.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 18:29
Диета подойдёт стола 5, необходимости в срочном обследовании сейчас нет. Минвода подойдёт типа "Боржоми" по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде без газа на 10-14 дней.
0
Платная консультация
MariyZ 2020-06-13 20:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вы меня консультировали примерно месяц назад. У меня атрофический гастрит, недостаточность кардия, трансвердоптоз, опущение желудка, СРК. Вы мне рекомендовали пропить тримедат и разо, бактистатин. Чувствовала себя хорошо, но в последнее время беспокоят опять тянущие боли то в верхней то в нижней части живота. Чувствую как перемещается воздух по кишечнику. То запор три дня, то крутит живот. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 22:13
Можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней, иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
0
Платная консультация
MariyZ 2020-07-20 08:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вы меня консультировали примерно месяц назад. У меня атрофический гастрит (фгс 17.06.19), недостаточность кардия, трансвердоптоз, опущение желудка, СРК. Вы мне рекомендовали пропить тримедат и разо, бактистатин. Все было хорошо, но в последнее время стала замечать, что появляется изжога, даже на фоне разо 20 мг, периодически беспокоят тянущие боли то в верхней то в нижней части живота, вздутие иногда горечь по утрам. Обычно после стресса. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать т. к. в связи с эпидимиологической ситуацией не получается попасть очно к врачу? Заранее очень благодарна.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:14
Вместе с разо можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
0
Платная консультация
MariyZ 2020-07-22 15:21
Благодарю вас за консультацию. Буду выполнять ваши рекомендации.
0
MariyZ 2020-07-22 20:08
Прошу прощения, хотела бы ещё узнать Ваше мнение по поводу ФГС. Я делала её в июле прошлого года (атрофический гастрит, недостаточность кардия). Планировала пройти данное обследование, но в связи с корона вирусом боюсь идти в больницу. Из жалоб напомню мои проблемы изжога, периодические тянущие боли в верхней и нижней части живота, вздутие, иногда горечь по утрам. При пальпации живот безболезненно. Сейчас принимаю омез 20 мг и только начала ганатон (также вы посоветовали гастрофарм - ещё не купила) . Сопутствующие заболевания опущении желудка и поперечноободочной кишки, СРК, сколиоз (также хотела у вас узнать можно ли мне с моими диагнозами заниматься физкультурой для укрепления мышц спины?)
И основное что меня беспокоит: стоит ли рисковать и пытаться попасть на приём очно к гастроэнтерологу или лучше дождаться улучшения ситуации с карантином?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 11:01
Диагнозы опасности осложнений не несут, можно подождать с обследованием. Физкультурой вполне можно заниматься.
0
Платная консультация
MariyZ 2021-01-08 10:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня атрофический гастрит. Гэрб, Срк. Гастроптоз. В прошлом были эрозии 5 мм. После Орви врач посоветовала мне пропить курс витаминов. От Комплевита тошнит, поэтому в течение месяца я принимаю аскорбинку с сахаром. Пью во время еды. Каждый день пью Разо 20 мг. Но в последнее время вернулись боли в животе и периодически изжога. Я перестала пить аскорбинку. Посоветуйте что принимать и подскажите могла ли я нанести вред желудку и как можно с моими диагнозами добавить в рацион витамины, ведь свежие фрукты и овощи нельзя, а работаю я учителем, имею постоянный контакт.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос