Срезал подошвенную бородавку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня периодически возникают подошвенные бородавки. Я лечусь так: в некоторых случаях покупаю "чистотел" аптечный и обрабатываю им. Иногда обрываю ороговелую ткань (после того как ноги пропарены водными процедурами), но не "до крови", а со временем они проходят сами. Либо иногда (когда запаздываю с этими мерами, а эта штуковина сформировалась) я вырезаю её маникюрными ножницами вплоть до здоровой ткани и чуть-чуть последнюю задевая; появляется кровь, которую потом останавливаю. Когда делаю это, предварительно обрабатываю всё спиртом.
Но недавно прочитал, что так делать нельзя, категорически. П. ч. это может привести к тому, что бородавка может переродиться в злокачественную опухоль. Вопрос в следующем: я хочу узнать, какая вероятность этого процесса (перерождения в злок-ю образование). Т. к фактически я много раз иссекёк подошвенную бородавку (не одну и ту же, а разные и в разное время), после чего они "проходили". И если можно, то ещё хотелось бы узнать. Если могло уже произойти перерождение, то как это может выглядеть? Изменение цвета или нечёткие границы образования или что-то другое? Спасибо за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-05 22:38
Здравствуйте. Такой вероятности практически нет, если это действительно бородавка.