Травмированный кератоз на лице

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У меня на лице, сбоку от глаза есть небольшое пятнышко (4 на 3 мм. Примерно), оно бежевое, как веснушка, немного приподнято над кожей. Чем-то на родинку похоже. Дерматолог сказал, что это "старческий кератоз". Вчера я случайно его сильно расцарапала, прямо до крови. Ногтем. Теперь он покраснел, припух и побаливает. Читала, что их нельзя травмировать. Обрабатываю спиртом несколько раз в день. Скажите, пожалуйста, как мне дальше с ним быть? Стоит ли его мазать какой-то мазью или только спиртом? Стоит ли идти к врачу? Есть ли опасность из-за повреждения перерождения его в злокачественное образование? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 10:47
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Людмила 2020-04-17 12:44
Вот фото, но не знаю что Вы тут сможете разобрать. Лучше сфотографировать не получается. Если ближе, то размывает и все. Коричневые пятнышки по краям это засохшая кровь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:18
Страшного на фото ничего не вижу.

Риска перерождения от травмы нет.

Можете обрабатывать любым антисептиком и по окончании карантина обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Людмила 2020-04-17 20:42
Спасибо огромное!