Повреждение родинки

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
В последние годы на теле и лице стали появляться новые родинки. Примерно месяц назад в центре одной из недавно появившихся на лице родинок заметил что-то вроде головки угря. Решил выдавить, при этом повредил саму родинку, из-за чего решил выдавить ее целиком. После этого прижег болячку йодом. Когда болячка зажила и отвалилась, на ее месте осталось слегка заметное пятнышко другого оттенка. Однако на месте этого пятнышка опять стала образовываться новая родинка (на фото помечена буквой "А"). Причем эта родинка постоянно увеличивается в размерах, да еще и стала расти в высоту. На сегодняшний день в диаметре она порядка 3 мм (точно замерить не могу, т. к. края у нее нечеткие). Еще беспокоит то, что на этой родинке одновременно имеется бугорок, похожий на головку воспалившегося прыщика, и какое-то небольшое красное пятнышко рядом. Хотя не чешется, и никаких болевых ощущений не испытываю. Просто только что прочитал на нескольких сайтах о недопустимости самостоятельного удаления родинки.
Также на расстоянии в несколько сантиметров от поврежденной родинки находится самая большая родинка на моем лице (помечена буквой "Б") размером около 7 мм. Данная родинка появилась у меня в 2013 г. Примерно за три года она выросла до нынешних размеров, после чего ее рост остановился. Никаких воспалений или повреждений этой родинки никогда не было. Беспокоит она меня чисто психологически.
Предполагаю, что появление новых родинок вызвано вирусом ВПЧ. У моей жены обнаружен 16-й тип. Правда у меня наличие данного заболевания при анализе не подтвердилось.
Прошу сообщить следующее:
1). Есть ли по моему описанию и прилагаемой фотографии признаки перерождения родинки, помеченной буквой "А"?
2). Стоит ли мне срочно идти в больницу для удаления родинок, или пока можно не беспокоиться и просто понаблюдать за их дальнейшим развитием?
3). Если стоит, то к какому специалисту нужно обращаться: к дерматологу или онкологу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:48
Здравствуйте ,  Роман!

1. Нет. Данных за онко кожи - нет.

2. Можно не беспокоиться. Срочности - нет.

3. Сначала к дерматологу, в первую очередь для проведения : дерматоскопии и полного осмотра кожи.

Не мешайте все типы ВПЧ в кучу !

16 тип - только генитальный, не имеет отношения к другим участкам кожи .

У Вас - светлый тип кожи, голубые / серые глаза?
Роман 2018-11-05 12:53
Кожа достаточно светлая, но глаза карие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:58
По фото и описанию, это себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи.

С возрастом количество может увеличиваться.

Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию.

При желании, можно удалить у врача очно.

Для профилактики :  избегайте солнца , используйте солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи -  с мая по сентябрь!
Роман 2018-11-05 13:02
А есть вероятность перерождения данных образований?
Опасны ли их повреждения и попытки самостоятельного удаления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 13:03
Нет.

Самостоятельно лучше не лезть!
Риск рубцевания / инфицирования/ воспаления.
Роман 2018-11-05 13:04
Большое спасибо!