Способы удаления наружного геморроя

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндокринные нарушения, поликистоз яичников, гиперинсулиниемия, гипотериоз, высокий холестерин, мочекаменная болезнь, ГЭРБ, врожденные риски тромбофелии, волчанночный антикоагулянт в крови, варикозное расширение вен нижних конечностей, оооочень низкий иммунитет.
Здравствуйте,
У меня три недели назад появилась небольшая болезненная шишечка снаружи заднего прохода, врач поставил диагноз тромбоз геморроидального узла, пролечилась Гепатромбин Г, Прокто-гливенол, Детралекс, сейчас состояние улучшилось, но я хочу удалить этот узелок, чтобы он мне не мешал, не травмировался. У нас в городе врач смог предложить только скальпель, хочу приехать в Москву для удаления его менее травматичным способом.
На сколько я поняла, самые малотравматичные это:
- радиоволновое удаление аппаратом Сургитрон;
- электрокоагуляция;
- лазер;
- криодеструкция.
Лигирование, прошивание и т. д. не рассматриваю. Противопоказанием к криодеструкции, на сколько я поняла, является тромбирование узла, да к тому же ее практически нигде не делают.

Вопрос, какой из трёх методов (лазер, электрокоагуляция или радиоволновое удаление) самый малотравматичный, после чего ранка будет меньше и заживет быстрее, после чего ниже риск осложнений, таких как сужения, трещины, рубцы ит. д.?
Риск рецидива одинаков у этих трёх методов?
Я просмотрела много статей и не нашла сама ответа на свой вопрос, поэтому надеюсь, что врач сможет хоть что-то разъяснить, ведь прежде чем выбрать центр, в который я победу на операцию, мне необходимо выбрать метод.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-13 19:49
Здравствуйте, существенной разницы в методах (в т. ч. иссечение скальпелем) нет. Поэтому выбор исключительно за вами.