Спонтанный пневмоторакс и буллы

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, можно ли определить по КТ наличие ранее лопнувших булл, оставляют ли они вообще хоть какие-то следы после себя?
Дело в том что я перенесла спонтанный пневмоторакс, а причины до сих пор не ясны.
Насколько реально некоторое продолжительное время жить с небольшим спонтанным пневмотораксом и не замечать этого, были ли в вашей практике подобные случаи?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 00:54
Надо сравнивать кт хотя бы 1 раз в год. Проводилась спирография?
София 2023-07-21 01:47
К сожалению раньше не доводилось делать КТ, т. к. не было сопутствующих жалоб.
Проводилась, но без проб, показатели в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 07:05
Можно ли увидеть протокол кт?
София 2023-07-21 12:51
Легкие расправлены, инфильтративных изменений не выявлено.
В S2 правого легкого субплеврально определяется единичный очаг высокой плотности (фиброз), размером до 3 мм. Кальцинаты не определяются.
Трахеи без особенностей. Главные бронхи проходимы.
В плевральных полостях и перикарде свободной жидкости не выявлено.
Средостение не смещено. Перикард не утолщен. Лимфоузлы не увеличены.
Травматических и деструктивных патологий в костях не выявлено.
Заключение: Единичный очаг фиброза в S2 правого легкого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 14:06
Признаков пневмотракса или его последствий не описано.
София 2023-07-21 16:02
Доктор, а фиброзный очаг мог остаться от дренажа или это рубец от некогда перенесенного воспалительного процесса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 16:55
Нет, это перенесенная пневмония или сложная ОРВИ
София 2023-07-21 18:53
Получается мой пневмоторакс вероятнее всего не связан с легочными проблемами?
Какие еще обследования можно пройти для выявления причин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 21:01
Ваш пневмоторакс не оставил после себя больших проблем, но состояние соединительной ткани неизвестно.