Спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, год назад, в армии, сын перенес СП(до этого: -пнемвмония, через три месяца-СП, еще через полгода снова пневмония, следом ковид). Три недели назад случился рецидив. Сейчас все ок, беспокоит иногда отдышка. На руках направление в ОКБ1, отделение торакальной хирургии. Для консультации нужна КТ. Переживает: за год было сделано уже 4кт и наверное столько же или даже больше рентгена. Что делать? - подождать с операцией, попробовать жить так, надеясь, что рецидива больше не будет или лучше оперативно решить проблему?
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 06:00
Можно ли увидеть протоколы всех Ваших кт? Что с мокротой?
Ирина Кравцова 2020-09-16 08:39
Евгений Фёдорович, этого ничего нет) Все кт делались во время службы в армии, естественно на руки ни чего не выдавались(госпиталь Бурденко) да и здесь, в больнице, просто рентген, просто помпа, контроль, рекомендация в торакологию, и гуляй. Вот вчера был на консультации в торакальном отделении, хирург сказал, неси кт, будем смотреть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 08:58
Торакальный хирург без кт ничего тебе не скажет. Можно запрос отправить в Бурденко, это тоже будет правильно. Есть хотя бы выписка?
Ирина Кравцова 2020-09-16 09:09
Неееет выписки (это же армия. Есть только выписка после пневмонии.
Ирина 2020-09-16 09:10
Ирина 2020-09-16 09:12
Ирина 2020-09-16 09:13
Все, что есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 12:55
Наличие рецидива это показание для видеоассистированной резекции. НО вопросы решаются уже после кт.
Ирина 2020-09-16 13:01
Евгений Фёдорович, я так понимаю, резекция той части легкого, где произошел рецидив? И ещё. Накладывает на организм резекция какие то ограничения в целом на будущее? Спасибо за отзывчивость!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 20:52
Без кт это не определить. Ограничения минимальны, но зависят от того как все пройдет. Однозначно не летчик и не космонавт.