Спондилоартроз и онемение ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз на эутироксе, климакс на фемостон конти
Добрый день! Помогите пожалуйста разъяснить результаты МРТ. Назначил пройти невролог после обращения с следующими симптомами: боль и онемение в крестце и далее по ноги вплоть до пятки, особенно при долгом сидении в офисе, или длительной ходьбе. Пониженна чувствительность правой ноги от колена и ниже, скованность, мурашки и холодность. Трамвы не было, но много ездила на велосипеде летом. Пропила долококс, артру, толперизон, комбилипен, на ночь габапентин. Немного утихло, делаю спец упражнения. На МРТ нашли спондилоартроз и остеохондроз.

МРТ:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ, в режиме stir в 3 проекциях:
Поясничный лордоз сохранен. Высота и форма тел позвонков существенно не изменены, костная структу ра их с дегенеративными изменениями в виде очагов повышенного МР-сигнала в Т2 ВИ. Контуры замыкательных пластин поясничных позвонков четкие, ровные. Отмечаются передне- боковые и задние краевые мелкие остеофиты, параллельные телам позвонков. Костный позвоночный канал не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру без очагов измененного МР-сигнала. Корешки конского хвоста не изменены. МР-сигнал от структур дисков просматриваемого отдела позвоночника неоднородно снижен за счет дегидратации, высота МИД не уменьшена. Признаков фокального диффузного пролабирования структур дисков в полость СМК не выявлено. Межпозвонковые суставы конгруэнтны с признаками субхондрального фиброза, суставные поверхности их четкие, ровные, суставные щели неравномерно сужены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина невыраженных дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз)

К врачу попасть сложно, какие рекомендации для лечения Вы можете предложить и насколько все плохо на МРТ. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-05 17:16
Ольга здравствуйте

На мрт у вас признаки нарушения питания тканей
Сдавления корешков и межпозвонеовых грыж нет

Т. е у вас изменения соответствующие возрасту
По симптомам у вас сдавление чувствительных корешков крестцовой области

Если симптомы усил или появл. После сиденич, то пробле а в ягодицах или таз гнстабилен

Если при ходьбе, то еще в стопах проблема может быть

Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу или мануал. Терапевту

Всех благ!