Изменения в позвоночном столбе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Мрт-поясницы Физиологический поясничный лордоз сохранён. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Тела позвонков правильной формы, контуры их чёткие и ровные, в краевых отделах определяются формирующиеся костные заострения. Мр-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён. Высота межпозвоночных дисков незначительно снижена, структура не изменена. Вы стояния задних контуров дисков в остальных сегментах исследуемого уровня в просвет позвоночного канала и корешковые отверстия не определяется. Межпозвонковые суставы не изменены. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Хотел бы узнать на сколько всё плохо? Возраст: 22 Хронические болезни: Нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2024 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-04 20:32
Здравствуйте.

Ничего страшного нет. Начальные признаки остеохондроза. Для лечения нужно делать лечебную гимнастику, можно по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Дмитрий 2024-05-05 16:22
Начальные признаки, могут перейти в настоящий остеохондроз?
Дмитрий 2024-05-05 16:24
Я очень сильно переживаю, что может появится настоящий остеохондроз.
Дмитрий 2024-05-05 16:26
Можно, прожить всю жизнь, с начальными признаками остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-06 17:16
Если заниматься лечебной физкультурой, то можно сохранить на этом уровне, чтобы не развился остеохондроз.