Спондилоартрит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Пошёл 9 месяц как я безуспешно лечу артрит.
В качестве лечения принимаю: метотрексат 15мг раз в неделю подкожно, фолацин 5мг раз в неделю, сульфасалазин по две таб два раза в день, преднизолон изначально пила 10мг, отменяю по назначению врача, сейчас принимаю 6,25мг. Аквадетрим 2000ме., кальцемин адванс. Облегчения нет.
Боли в коленных суставах, +в левом припухлость, синовит, боли в правом гсс, правом тбс, в поясничном оп больше слева, в правом плечевом с. Также, боли в правой стопе, в пятке по типу шпоры, ранее опухал и синел второй палец правой стопы. По утрам скованность в течение 2-3часов.
Обследования:
Белок в сут. Моче - 0.07г/сут. 1литр
Мочевая кислота - 239.5
Мочевина - 4.7
Креатинин - 55.5
HLA B 27 - обнаружен
АНФ - 1: 160
АЦЦП - 1
РФ - 11.0
СРБ - 31.2
СОЭ - 49
Лейкоциты - 13.97
Гемоглобин - 105
Сыв. Железо - 3
Гепатиты в и с, сифилис, вич - отриц
Диаскинтест - отриц
Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы(кровь, мазки из уретры и цервикального канала) - не обнаружены
МРТ КПС - начальные дегенеративно-дистрофические изменения кпс без данных за острый воспалительный процесс.
Рентген суставов: неэрозивный артрит, вторичный полиостеоартроз суставов стоп 2ст. Остеоартроз коленных суставов 2ст. Поперечное плоскостопие 1ст. Сакроилеит слева 1ст. Симфизит. Начальные проявления спондилоартрита, преимущественно в грудном и поясничном отделах. Остеохондроз грудного и поясничного оп 2период.
Спирография - норма.
Эхокг - без особенностей.
Узи обп+почки - изменения не выявлены.
Денситометрия по позвоночнику и шейке бедра - норма.
Гастроскопия - хронический антральный фолликулярный гастрит.
Колоноскопия(выполнен осмотр до селезеночного угла, дальше не удалось, аппарат фиксируется, при попытке продвижения выраженный болевой синдром) - на осмотренном участке патологий не выявлено.
Кровь на антитела к паразитам - лямблии.
В данный момент жду результат анализа кала на фекальный кальпротектин.
Псориаза нет.
ГДЕ ЕЩЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ? Помогите пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 10:56
Вам нужно назначать моноклональные антитела (ГИБП). Эти препараты получаются по квоте, поскольку их самостоятельное приобретение является финансово неподъёмной задачей. Метотрексат вместе с сульфасалазином никто не назначает. Это для печени очень токсичное сочетание. Сульфасалазин отменяйте в таком случае.

Преднизолон Вам не отменять надо, а повышать с таким СРБ и активным артритом, и переходить на ГИБП. Требуйте рассмотрения Вашего случая на ВТК для назначения этих препаратов. Основние: персистирующий олигоартрит, преднизолон-зависимое течение. Неэффективность стантарных вариантов базисной терапии.