Сульфасалазин и низкие лейкоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребенка 9 лет хронически 3 год обостряется артрит, ставят реактивный, т. к. по обследованиям и анализам другие формы не подтверждаются и реактивный тоже. Так как сейчас попасть к нашему ревматологу не можем, хочу спросить, мы полгода на сульфасалазине, сейчас ребенок попал в больницу с кишечной инфекцией, лейкоциты упали до 2-х, сульфасалазин самостоятельно отменила, на плановую госпитализацию по поводу артрита нам только в феврале. Как быть, возобновить потом прием, как поднимутся лейкоциты или не применять до госпитализации. Пока в плане суставов всё спокойно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-22 10:25
Уважаемая Екатерина,

Отмена сульфасалазина в Вашей ситуации абсолютно оправдана.

Как проявлял себя артрит? Какие суставы воспалялись? Отмечали ли Вы сыпь на теле в виде красных пятен при появлении отека?

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-22 10:34
Сыпи никогда не было. Обостряется как правило именно в начале июня, до этого год тишина, и так на протяжении трёх лет. Первое обострение было на правом тазобедренном суставе, боль отдавала в колено, через год, левый тазобедренный добавился, в этом году они оба поочередно обострялись, сначала правый, затем левый, но и в левом колене увидели небольшое количество жидкости. МРТ, КТ, инфекции всё в норме, РФ, срб тоже. Несколько раз сдавали анф, был завышен один раз, остальные разы в норме. Кучу обследований прошли, но какова причина обострений, так и не понятно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-22 11:07
Очень похоже на Coxitis fugax. Это ненекротический синовиалит тазобедренного сустава. Часто возникает через 1-3 недели после перенесенной вирусной инфекции.

На фони приёма сульфасалазина бвли ли рецедивы заболевания?

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-22 11:11
На фоне сульфасалазина не было обострений, но принимали его полгода до июня, затем врач отменила, а в июне у нас итак он обостряется сам по себе. Летом не принимали ещё сульфасалазин, поэтому как среагирует обострение сказать не могу, сейчас до госпитализации принимаем полгода, затем врач посмотрит по поводу продолжения. Меня интересует, как нам быть с отменой, ждать пока лейкоциты поднимутся и снова возобновлять приём?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-22 11:17
На фоне такой лейкопении прием цитостатиков противопоказан.

Если будет обострение коксита, попробуйте обычные нпвс, типа Диклофенака или нурофена.

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-22 11:18
Хорошо, спасибо Вам огромное за помощь)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-22 14:16
Пожалуйста, выздоравливайте