СПКЯ, первичное бесплодие

Спрашивает: Анастасия Сергеевна Разова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,.
Диагноз: СПКЯ, первичное бесплодие.
С 18 лет на КОК, с перерывами, без них своя менструация приходила раз в пол года. Стимулировать не стали, т. к. АМГ был 41.
В феврале этого года сделали лапароскопию (каутеризацию яичников). Приложила протокол ОП. После этого ничего не принимала, кроме инозитола (4г) + фолиевая кислота, врач дала время попробовать забеременнеть самостоятельно, но пока безуспешно. Цикл после ОП 40-45 дней.
В августе сдала анализы (прикладываю), АМГ упал, но всё равно высокий. Генеколог сейчас назначила дюфастон с 14 по 25 день цикла 1т 2 раза в день. Если через 3-6 мес. Не получится забеременнеть, отправит на ЭКО.
Переживаю по поводу дюфастона, говорят его необходимо принимать после овуляции, иначе он будет работать, как контрацептив. Не ухудшит ли он ситуацию?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 15:25
Здравствуйте! Дюфастон Вам назначили правильно, следуйте рекомендациям врача. Будьте здоровы!