Спкя, нет овуляции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 22 года, с самого начала менструации нерегулярные, ставят спкя под вопросом иногда ставят мфя, проходила лечения у врача эндокринолог-гинеколог, нравился её подход и хотя бы с мёртвой точки сдвинула, мы подобрали дозу берголака снизили пролактин, и снизили ттг эутироксом, Пила параллельно с этим два цикла дюфастон с 11дц по 25дц, яичники с 70мм уменьшились к 40мм, ушли кисты, фоликулы были до 10мм на 16дц, как только 3 цикл не пила дюф появилась одна киста, но мой врач сказала что очень похоже на кисту жт, и на след цикл назначила стимуляцию клост по 50мг и эстрожель гель, с 5 по 9 дц клост, успела пропить только до 8дц, пошла на узи куча фолликулов и хороших по 18мм но и куча по 26мм-37ми, я конечно в шоке, но врач настаивает на уколе хгч, мол там есть хороший фоликул с бугорком он лопнет и все будет, я отказалась, так как куда лопать такие киств, она выписала метипред на 2 месяца но у нас в городе нет этих таблеток и она назначила дексаметазон на 2 месяца по 0.5 мг в день, вот восстонавливаюсь и не знаю что дальше делать, может проследить свою о, так как даже врач не успела посмотреть вдруг мы понизили пролактин и ттг и своя бы была, 1. какой шанс на свою овуляцию? 2. и что вы посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 19:48
Добрый вечер, можно попробовать отследить свою овуляцию на фолликулометрии, если она будет отсутствовать, то в Вашем случае нужно будет стимулировать овуляцию, другого выхода нет.
Марина 2020-11-11 19:52
1. Просто какой шанс на свою о?
2. Просто фоликуллы растут же, просто не лопаются, есть такой метод чтоб фолликулы сами подросли и сделать укол хгч? (естественно чтоб это врач назначил очный)
3. и скажите пожалуйста вот пью дексаметазон, эутирокс и берголак, можно ли самой начать пить фибион 1 витаминки?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 19:57
1) Если СПКЯ, то там ановуляция, шансов практически нет;
2) Если фолликулы дорастауют до 20 мм., можно сделать индукцию ХГЧ;
3) Да, можно.
Марина 2020-11-11 20:05
Вот что было от стимуляции
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 20:13
Тогда нужно отслеживать собственную овуляцию, а затем вводить ХГЧ.
Марина 2020-11-11 20:18
Спасибо вам за ответ, я же тоже и думаю, зачем мне стимуляция если свои растут, у меня фсг на верхней границе, а лг низкое, но это я проверяла анализы при повышенном пролактине, сейчас уже его понизила, надеюсь наладиться, а витаминки точно не помешают фебион 1, они со всеми моими таблетками совместимы? (эутирокс, берголак, дексаметазон) и скажите пожалуйста, немного сомневаюсь в правильности назначения дексаметазона мне его врач назначила на 2 месяца по 0.5 мг в день, чтоб после стимуляции яичники пришли в форму, многие врачи говорят что дексаметазон в этом не помощник
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 20:22
Да, фемибион 1 совместим.
Марина 2020-11-11 20:52
1. Фебион идёт курсом в один месяц?
2. и все таки извините, вы не ответили, как вы считаете уместен ли дексаметазон?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 20:54
1) нет, во время планирования и до 12 нед. Беременности;
2) не обосновано назначение дексаметазона, его не нужно принимать.
Марина 2020-11-11 20:58
А если я его перестану резко принимать, не будет никаких проблем? И все же не могу тогда понять зачем врач это назначил, и придут ли в норму сами яичники?! Извините за много вопросов, вы правда очень помогли мне, так как уже многим врачам не верю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 20:59
Отменяйте, он тут роли не играет. Надеюсь что оцените мою помощь.