Спкя или нет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите с интерпретацией результатов. Менархе были в 15 лет, устанавливались, когда были нормальные циклы когда снова сбивались, была операция по поводу кисты желтого тела-назначили кок, пила два года, теперь отменила уже как 5 месяцев, но месячные были всего 2 раза. Пошла к врачу, подозревает спкя, но пока я дождусь следующего приема сойду с ума. Я очень тревожная, всегда чего-то боюсь, в данном случае боюсь эко и не хочу, хотя беременность год не планирую. Так получилось, что все анализы сдала в 1 день месячных, знаю, что неверно. Анализы прикрепляю. Скажите,1) результаты свидетельствуют о наличии спкя,2) какой диагноз можно выставить по данным результатам3) какой план действий должен быть? 4) стоит ли пересдавать анализы из-за того, что сданы в 1 день, не совсем дешевле удовольствие. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2020 года

11 ответов

Евгения 2020-05-23 21:34
Евгения 2020-05-23 21:35
Евгения 2020-05-23 21:39
После операции есть спаечная болезнь
Евгения 2020-05-23 21:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 21:40
Здравствуйте. Евгения, при всем уважении, Вы сдали анализы некорректно и по ним нельзя сделать ни одного достоверного вывода. Правильно сдавать анализы так-на 2-6 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 2-6 день цикла все. Я понимаю, что недешевое удовольствие, но Вы знали, что неправильно их сдаете и все равно сдали. Это был Ваш выбор. Для меня эти цифры сейчас ничего не значат, извините. Указанные мной гормоны НУЖНО пересдать для адекватной оценки. И,кстати, ни одного признака СПКЯ по УЗИ нет. Там даже овуляция была, судя по описанию.
Платная консультация
Евгения 2020-05-23 21:43
К сожалению, я не знала, у меня была задержка 50 дней, врач сказала сдать вне цикла, и они пошли у меня в день сдачи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 21:43
Я понимаю, иногда такое происходит. Но если менструация все же пошла, то нужно сдать по циклу. И я не сказала сдать все. Только указанные показатели
Платная консультация
Евгения 2020-05-23 23:29
Елена Викторовна, прошу отнестись с пониманием, а если у меня за день до сдачи уже была мазня, нельзя ли это принять за 1й день, и тогда большинство из анализов по идее сданы на 2й день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 23:33
Евгения, я отношусь с пониманием всегда. Но ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте схему сдачи. Если для Вас это столь финансово сложно, сдайте то, что должны на 8-10 день и 20-23.
Тогда хоть что-то будет ясно. Плюс пролактин точно пересдавать - он может быть высоким на фоне начала менструации. Я желаю Вам добра. Мне Ваши деньги не нужны (в допсдаче в конкретной лаборатории, например, в направлении к ним, я не заинтересована), а вот помочь объективно - хочется.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Евгения 2020-05-23 23:54
Я не в том смысле имела ввиду с пониманием, мне просто неловко Вас мучать тупыми своими вопросами. Скажите, Если у меня завтра 3-4 день, (не знаю, считается мазня первым днём или нет), я могу сдать анализы Те что вы писали,1-2й блок Завтра одним мвхом????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 23:56
Конечно, можете! Внимательно посмотрите на список. Лишнего не сдавайте, что там нет.