Киста желтого цвета, задержка менструации

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: 20 лет назад была аппоплесия правого яичника.
Добрый день. У меня задержка месячных 23 дня. УЗИ фаза цикла 2: матка 56*46*55 миометрий однородный, стенки симметричные, полость не расширена, дополнительных образований не выявлено, М-Эхо 15мм (соответствует фазе цикла 2), шейка матки-множество энахогенных кист, диам до 15мм, на правом яичнике киста желтого цвета 21*25мм, на левом анэхогенная киста 14мм.
Врач выписал дюфастон для вызова месячных, не помогло.потом уколы прогестерона. Прошло 5 дней менструация не пришла.
Про кисты сказали что они достаточно мелкие и нет причин для беспокойства, пока они не растут и что задержка вызвана кистой желтого цвета.
Полгода назад было тоже самое. После менструации УЗИ показало что киста пропала. Делала УЗИ на 15 день после менструации и врач сказала, что яйцеклетка полностью созревает и по М-Эхо нет еще разговора о климаксе.
Для профилактики и нормализации цикла выписывают пить дюфастон, но я от него ужасно поправляюсь и через полгода все равно все повторяется. Кроме этого не выписали ни чего. Подскажите как можно избежать образования кисты желтого цвета и есть ли какое лечение и профилактика кроме гармонов? Что нужно, чтобы наладить цикл и таких проблем не повторялось?
Теги: киста не идут месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2014 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 13:40
Здравствуйте! Думаю, необходима гормональная коррекция. Но чтобы понимать причины, необходимо сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Вероника 2014-07-18 13:46
Спасибо, обязательно сдам в ближайшее время и напишу результаты вам.
Вероника 2014-07-18 14:13
Простите за беспокойство еще раз, но мне нужно сдать анализ на какие то определенные гармоны? Потому что в лаборатории сказали, что на разные гармоны сдается в разные фазы цикла и отдельно по гармонам. Вы можете подсказать на какие именно гармоны мне нужно сделать анализы? И если у меня задержка то как я могу сдать на какой то определенный день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 14:16
Если у Вас задержка, то нет привязки к циклу. Сдаете ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
Платная консультация
Вероника 2014-07-18 14:19
Спасибо большое, еще вопрос, если мне сейчас только закончили уколы прогестерона, то будет ли анализ на прогестерон верным? Или нужно выждать какое то время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 14:32
Нужно выждать хотя бы дней 7-так будет надежнее
Платная консультация
Вероника 2014-07-18 14:38
Спасибо вам огромное за ответы. ВЫ мне рассказали и успокоили больше, чем врач на приеме в клинике. Елена Викторовна, а если все же у меня за эти семь дней придет менструация (ведь должна же после уколов прогестерона!), то уже по циклам сдавать? Вы не напишите как именно сдавать по циклам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 15:08
Я рада, что Вас успокоила:) Если менструация придет, то сдавать так-на 3-5 день МЦ-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Вероника 2014-07-18 15:15
Спасибо еще и еще раз. Обязательно сдам все, что нужно и результаты вам напишу. ) Спасибо еще раз!
Вероника 2014-07-28 09:56
Елена Викторовна, здравствуйте,
менструация у меня пришла и сдаю гормоны по фазам, как вы и рекомендовали.
По первой фазе результаты такие (сдавала на 4 день):
ФСГ 10,04; ЛГ 2,83; Пролактин 303
на 9 день сдала, но результаты будут завтра только.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:16
Здравствуйте! Вы не указали единицы измерения показателей
Платная консультация
Вероника 2014-07-30 14:24
ФСГ-10.4 мЕд/мл; ЛГ-2.83 м Ед/мл; пролактин -303 мЕд/л. , вот так же результаты вторых анализов, сдавала на 9 день: Т3 свободный- 3.7 пмоль/л; Т4 свободный- 12.9 пмоль/л; ТТГ- 1.75 мЕд/л, ДЭА-S-1.9 мкмоль/л; тестестерон-1.35 нмоль/л. По вашему списку мне осталось сдать еще два гормона, но это только на следующей неделе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 15:48
Повышен ФСГ (согласно тем нормам, которыми я располагаю-норма до 10,2), соответственно, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, все остальное в пределах нормы. Жду остальных анализов, но такие показатели могут говорить о начальных признаках менопаузы
Платная консультация
Вероника 2014-08-13 12:07
Здравствуйте, Елена Викторовна, вот последние из требуемых анализов: Эстрадиол 484 пмольл и прогестерон 63.2 нмольл. Сдавала на 22 день цикла.
если начальные признаки менопаузы, то ни чего не делать? Ну не пришла менструация и ладно? Или как то все равно нужно поддерживать цикл? А как же киста желтого цвета? Она же не проходит пока не наступает менструация, она не может перерости в другую кисту из-за этого? А может на анализы влияет поликистоз?
Может что то нужно пропить чтоб нормализовать цикл или чтобы киста не появлялась? Подскажите мне пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 16:54
Возможно, стоит перейти на ЗГТ-заместительную гормональную терапию. Но такие назначения только очно. И Вы правы-пока киста не ушла, не думаю, что это целесообразно. А кисту можно наблюдать до 6 циклов