СПКЯ и плохая спермограмма

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, активно планируем с мужем беременность с января 2021. У меня СПКЯ (овуляцию добивалась при помощи стимуляции). Мне 31, Мужу 43 года, сдал первую спермограмму в ноябре 2020, результаты не идеальны но мой гинеколог сказала пойдет. Затем когда с января 2021 Беременность не наступала после трех стимуляций решили сделать еще спермограмму и результаты совсем не очень. Ему прописали с апреля месяца - Спеман, Сперотон и Синергин, диета орехи, спустя месяц приема витамин сдал еще раз результаты не улучшились. Врач заменил сперотон саше на селцинк, фолацин, карнитон, синергин и спеман еще на 2 месяца. Ни на какие анализы не отправил.

Скажите пожалуйста есть ли шанс на естественное зачатие, помогут ли мужу витамины? И есть ли смысл мне эти два месяца стимулировать овуляцию или подождать пока он пропьет курс витамин? Необходимо ли ему сдать какие либо анализы?

Фото спермограмм прикладываю.
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-07 20:33
Ваш муж не дообследован. В анализе признаки воспаления половой системы. С такой морфологией и концентрацией нужно исключать варикоцеле. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией, общий мазок ПЦР андрофлор. Общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и ищите грамотного андролога
Платная консультация
Анна 2021-06-08 09:53
Прикладываю заключение уролога, Варикоцеле найдено но он почему то сказал что не надо проводить операцию, мол это уже бесполезно, то ли в силу возраста то ли что.
По поводу андролога знать бы кто грамотный действительно а то столько денег и нервов уже потрачено.
и все же у нас есть шансы на самостоятельное зачатие, если найти хорошего специалиста ситуацию с количеством и морфологией спермиев можно исправить?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-08 10:15
У мужа показания к операции. После устранения варикоцеле есть шансы улучшения сперматогенеза. С вас выкачиваю просто деньги
Платная консультация
Анна 2021-06-08 10:20
Игорь Тадеушевич спасибо большое!
а в Санкт-Петербурге вы случайно не в курсе к какому врачу обратиться нам или может проверенный мед центр?