СПКЯ, эндометриоз - лапароскопия?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с подросткового возраста был нерегулярный цикл, выявили по УЗИ - тонкий эндометрий и мультифолликулярные яичники, назначали дюфастон для вызова месячных, а в дальнейшем несколько лет пила мерсилон. Для планирования беременности отменила. Беременность не наступила, обратилась к гинекологу, она предлагает делать лапароскопию для того, чтобы проверить трубы и яичники, и если нужно провести необходимые манипуляции сразу. Либо сделать пайпель-биопсию, но без гарантий, что в итоге не придётся опять-таки делать лапароскопию. Прикрепляю узи, действительно только лапароскопия в моем случае? Пытаться гормональными препаратами воздействовать на эндометрий и яичники - бесполезно? Что посоветуете в моем случае для того, чтобы наступила беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-07 17:18
Добрый день.
Особой необходимости в лапароскопии нет, только для проверки проходимости маточных труб.
Но для этого можно сделать и МСГ.
Так же необходимо обследовать мужа.
Платная консультация
Нина 2021-02-07 19:31
Спасибо большое да ответ! А пайпель-биопсию стоит делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-07 19:41
С целью исключения хр. Эндометрита можно.
Платная консультация
Нина 2021-02-07 20:12
Ещё раз спасибо большое! Благодарность отправила. Буду продолжать обследование
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-07 21:18
Пожалуйста.
Спасибо за благодарность, приятно)