СПКЯ, дексаметазон, овуляция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте! Мне 24 года (рост 177, вес 57 кг). Решили с мужем завести ребенка, но у меня с самого мом, ента полового созревания были проблемы с месячными. Они никогда не приходили без таблеток. Всегда был диагноз СПКЯ. Врачи все время прописывали КОК, никакого другого предложения лечения не было (долго пила Три-Мерси, потом Джес). Стала отекать, заболели суставы. Перестала пить Коки и перешла на простой прием утрожестана. Долго пыталась восстановить суставы (уже как 4 года), но так и не восстановились. И вот, когда мы пришли на прием к гинекологу, врач направил сдать анализы и сделать проходимость маточных труб (они полностью проходимы). Из которых 17-ОП был повышен в 2 раза и пролактин выше на 200 единиц. Прописали берголак по пол таблетки раз в неделю и дексаметазон по 1 таблетке в месяц, также прием иноферта по 1 пакетику в день. Сказала пить пол года до наступления беременности. У мужа сперма хорошая, только Maп тест результаты 12 и 18 %. Сказали что анализ у него плохой, хотя андролог считает что анализ хороший и пределы нормы до 50 входит. Еще у меня мутация PaI-1 4G/4G, я переживаю за свертываемость крови и ее влияние на беременность, если она наступит. Мне прописали курантил, к гематологу не направляли ни разу. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли мне принимать дексаметазон в такой дозе по одному лишь показателю 17-ОН? Я снова начала отекать на нем (ночью все время хожу в туалет). Через неделю после приема уже в новом цикле я снова пересдала этот показатель и он был в норме, даже ближе к нижней границе. Пролактин тоже был в норме. 2. Не повлияет ли этот препарат на мои суставы еще хуже и на свертываемость?. Наберу ли я на нем вес? 3. Появится ли овуляция при таком лечении? 4. Серьезная ли эта мутация и как мне с ней быть? Повлияет ли она на зачатие и вынашивание? Пить ли мне курантил без предварительных анализов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 15:23
Здравствуйте! Рано вам думать об овуляции, для начала привести в норму пролактин и прогестерон. По поводу веса не переживайте. У вас он итак в недостатке для правильной работы гормональной системы. Лечение доктор написал правильное. Как забеременнеете проконсультируйтесь с гематолог ом