Не могу забеременеть. Кломифен при повешенном пролактине

Спрашивает: Lena0801
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В браке 1 год. За год забеременеть не получилось (. Подскажите пожалуйста! У меня был повышен пролактин до 1000. Делала мрт гипофиза, образований не обнаружили. Пила таблетки каберголин. Пролактин стал в норме. Продолжала пить таблетки по 0,5 т раз в 2 недели. Пила 5 месяцев. Беременность не наступила. Когда обращалась к гинекологу, то особых противопоказаний не было для зачатия. Есть в организме ПВЧ. Онкоцитология отрицательная. Кист не обнаружено. Картина не идеальная, но врач сказала противопоказаний для беременности не видет. Теперь спустя пол года после того как я пила каберголин, так как не могу забеременеть, гинеколог назначил кломифен. Пропить 5 дней во время месячных. Эти вопросы у гинеколога уточнить сложно, так как нахожусь сейчас не в своей стране. И общение происходит на английском языке. Меня беспокоит, мой пролактин за это время, что я не пью таблетки опять мог поползти вверх? Подскажите при гиперпролактемии можно принимать кломифен? И может ли он нанести вред моему здоровью? Ещё один вопрос! Кломифен назначили по 2 т (50мг 1 таблетка) в день. Пить сразу две таблетки перед сном, или разделить одну утром вторую вечером? Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-02 10:34
Здравствуйте. А у вас овуляция есть? Вы ее отслеживаете?
Lena0801 2017-09-02 14:34
Спасибо за ответ! Овуляция я думаю есть. Я отслеживаю Ее по календарю. Использовала тест на овуляцию. Насколько это возможно мне понять, я считаю что с циклом у меня все нормально. Месячные идут регулярно, как часы. Цикл 28-30 дней. Месячные длятся 4-6 дней. Не очень обильные. Но болезненные, болит живот.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-07 01:08
Президента вченого нормализируйте показатели Пролактина. А для приема кломифена должны быть нормальные показатели спермограммы и трубы должны быть проходимы.