Спирулина и гипотиреоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли при гипотиреоз/Аит принимать Спирулину? Не навредит щит железе эта водоросль?

Фото см вложение

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:44
Здравствуйте, Наталья.
По назначению лечащего врача – можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-16 10:54
Спасибо! Там много йода? Я так понимаю мне нельзя йод при Аит?
Врач не назначал, но знаю, что она очень полезная, многие принимают постоянно, лучше себя чувствуют. Для ЖКТ, сосудов, иммунитета, волос и тд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 10:57
Да, много йода. Да, нежелательно. При назначении любых препаратов мы ориентируемся не на "многие принимают постоянно, лучше себя чувствуют", а на наличие показаний к приёму конкретно у Вас.
Наталья 2020-12-16 11:30
Конечно я ориентируюсь на себя. У меня есть показания, вот и хотела пропить, а не просто так. У меня вопрос про щитовидную железу можно ли принимать, не навредит ли ей. Просто нигде не пишут сколько там йода. Если это вредно для железы, я не буду покупать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 11:36
Нежелательно, уже написала об этом выше.
Наталья 2020-12-16 11:37
Спасибо, Надежда Сергеевна, все ясно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 11:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-12-16 12:20
Спасибо! И вам здоровья!
Ирина Викторовна Королева 2022-05-07 00:36
Это пресноводное растение
Elen 2023-06-21 14:48
Здравствуйте. Вы писали, что в спирулине много йода. Но это не так. Спирулина не морская водоросль, а пресноводная. В ней содержится небольшое количество йода. Поэтому пить её необходимо при АИТ и гипотиреозе.