Спидофобия

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько лет назад начались депрессивные состояния, связанные со спидофобией, хотя никаких причин волноваться не было. Потом все само собой прошло, так как были пройдены обследования. Сейчас опять начались подобные проблемы, хотя на сей раз основания сомневаться в своем вич-статусе есть (отношусь к категории риска). Нашла у себя симптомы этого заболевания, записалась на анализы, настроение в ноль. Постоянное предчувствие трагедий каких-то. С подобным обращаются к психологам или к психиатрам? И устраняются ли подобные состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-11 09:35
Здравствуйте, Ульяна.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами. Подробнее здесь: /news/strah_neizlechimoy_bolezni/2014 -10-16-41474
Ну и, по возможности, постарайтесь устранить факторы группы риска.