Предобморочное состояние, напряжение, стресс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние и здоровье, когда начинаю засыпать у меня резко закладывает уши, не могу дышать, пытаюсь встать с кровати, а конечности как будто онемели и не могу пошевелить, также пытаюсь что то сказать а голос как будто пропал, сердце начинает очень громко и быстро биться, состояние как будто предобморочное, это все длится примерно пол минуты потом все исчезает и через минуту снова проявляется, как только начинаю засыпать, все это длится примерно несколько недель, раньше было такое очень редко, а теперь почти каждый день и становится страшно ложиться спать, когда просыпаюсь ночью боюсь уснуть, чтобы это снова не началось, очень страшно и тревожно, кажется будто на несколько секунд останавливается сердце, помогите мне пожалуйста, подскажите с чем это связано и как это лечится, надеюсь на вашу помощь
Категория: Психиатр

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-28 15:55
Здравствуйте, Анастасия! Подобные состояния могут наблюдаться после психоэмоционального перенапряжения, нахождения в стрессовой или конфликтной ситуации. В разных источниках описывают подобные симптомы как "сонный паралич". Чаще возникает при засыпании на спине, на фоне переутомления. Специфического лечения не существует. Здесь рекомендуется наладить режим труда и отдыха, сна и бодрствования, отказаться от вредных привычек, крепкого чая, кофе, энергетических напитков и других психостимулирующих веществ. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, займитесь легкой физической активностью. Если состояние тревоги и страха беспокоит Вас и вне данных состояний, тогда стоит обратиться на очный прием к практикующему психологу или психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой.