Спайки в малом тазу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, по узи в заключении написали спайки в области левого яичника. Сам яичник смещен кзади, матка тоже кзади, судя по этим признакам и определили спаечный процесс. Воспаления, аднексит ранее переносила. У меня вопрос таков: может ли быть очень болезненная овуляция из за спаек? А так же запоры, газы (всё это в период овуляции и немного после нее) Врач предполагает что из за спаек в период овуляции яйцеклетка где то задерживается, плохо проходит и у меня получается как мини воспалительный процесс, от сюда и овуляторные боли и температура 37, именно в этот период. Скажите пожалуйста, такое возможно? Если да, то можно ли согласиться на лапароскопию что бы рассечь спайки и что бы нормально жить потом, без болей и температуры в период овуляции и во второй фазе менстр цикла. Лапароскопию по этому поводу уже назначили, я пока думаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Добрый день, по вашему описанию у вас сейчас есть воспаленительный процесс органов малого таза, с этим и связано нарушение овуляции. Вам необходимо пройти хорошее противовоспалительное лечение, если овуляция нормализуется то операцию не придется делать, пока что пролечитесь консервативно. У вас есть результат мазка на микрофлору из влагалища?
Платная консультация
Ольга 2017-01-05 13:13
Я сразу не указала что меня уже 4 месяца лечат антибиотиками (амоксиклав, аугментин) в больнице даже лежала в ноябре с аднекситом, там капали метронидозол, ципрофлоксацин, уколы диклофенак и физио процедуры. После выписки свечи Виферон. Но спайки никуда не делись, все симптомы в овуляцию остались. На данный момент мазок на флору очень хороший, первая степень чистоты. Половых инфекций и болезней тоже не обнаружено. Я и врачи немного в замешательстве. Получается просто из за спаек не может быть болей в овуляцию? Нужно искать инфекцию несмотря на то что мазок сейчас стал хорошим? Помогите советом, как поступить.
Тогда вам необходим гинекологический осмотр для того чтобы пропальпировать область яичников. Если область яичников болезненна, то это действительно болят они, если они безболезненны то это болят не они. По УЗИ это вы не определите. По поводу овуляци и меня вопрос, у вас регулярный менструальный цикл? Как проходят месячные? Есть ли мастопатия?