УЗИ органов малого таза, способность к беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему младшему ребенку 10 месяцев, кормлю грудью, менструаций после родов еще не было. Вчера случился незащищенный половой акт (порвался презерватив). Собиралась пить таблетки экстренной контрацепции, но сначала решила сходить на узи, узнать есть ли вообще сейчас опасность забеременнеть или нет. Результаты узи:
Матка расположена по средней линии ретроверсио
Размеры ткла матки: длина 38 мм, передне-задний размер 36 мм, ширина 43 мм
Структура миометрия однородная
Шейка матки нормальных размеров и эхо-структуры
М-ЭХО=3 мм, гиперэхогенный
Область правых придатков не изменена
Правый яичник типично расположен, размерами33*21*21 мм
Структура: число антральных фолликулов в одном срезе до 6-8, диаметром до 9 мм
Область левых придатков без особенностей
Левый яичник типично расположен размерами 30*15*16 мм
Структура: число антральных фолликулов в одном срезе до 6-8, диаметром до 8 мм
Маточные трубы не лоцируются
Свободная жидкость в полости малого таза определяется в незначительном количестве
Заключение: эхо-паталогии не обнаружено
Пожалуйста, подскажите есть ли овуляция и есть ли хоть минимальная опасность зачатия? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-20 16:03
Добрый день, Юлия.
Беременность в вашей ситуации маловероятно, так как у вас пока не намечается овуляция по данным УЗИ. Но тем не менее я бы не стал ориентировать только на УЗИ, овуляция у вас может случится в любой момент и в любой момент вы можете забеременеть.
1