Совместное применение препаратов. Дозировка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа, сахарный диабет
Здравствуйте, у меня было высокое давление. Врач назначил такую терапию, утром телпрес 40, вечером амлодипин 20. Но эффекта такая терапия должного не дает. Сегодня добавили на ночь периндоприл 4 и дозу амлодипина уменьшили до 10. Скажите, пожалуйста, нормальное ли такое сочетание препаратов. И второй вопрос для сосудов выписали пирацетам и мексидол, в дозе 10 мл пирацетам внутривенно и мексидол 2 мл. Но медсестра, которая делала укол, так как вены плохие, сделали внтуримышечно пирацетам так же 10 мл, а в инструкции написано, что внутримышечно можно только 5 мл., а мексидол 4 мл внутримышечно, больше чем в рецепте было написано. Скажите, какие возможны реакции после этого? Спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 октября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-07 17:49
Здравствуйте.
Такое сочетание нежелательно. Увеличьте дозировку телпреса до 80, амлодипин оставьте 20. Если этого будет недостаточно, добавьте моксонидин 0,2-0,4 мг однократно.
Что касается инъекций, ничего опасного не будет. Но далее перейдите на дозировку согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 17:53
Спасибо Вам большое за ответ! Давление обычно в ночь поднимается, можно ли сегодня ещё выпить в ночь телпрес 40? Или его принимают однократно утром. Ещё заметила отек ног от амлодипина. Благодарю за ответ.
Лучше вечером принять моксонидин. А амлодипин можно заменить на аналог- фелодипин. Он отеков практически не дает.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 18:01
Сегодня уже сбивала давление моксонидином и в 3 утра и в 7 утра выпила по 0.4 моксонидина. И не понятно, чем сбить дальше давление, если максимальная доза моксонидина 0.8 в сутки. Или можно экстренно принять?
Вызывайте скорую и делайте в вену магнезию и дибазол.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 18:33
Большое спасибо за ответ!