Совместимость йодомарин и лозап

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, язва ДПК.
Здравствуйте, эндокринолог поставил диагноз: многоузловой зоб, эутиреоз, дефицит витамина Д. Назначен йодомарин 100 и аквадетрим по 10 капель на 2 месяца. Результаты анализов: паратгормон-96,2 при норме 10-69, витамин Д общий 25-ОН -19 при норме 40-60, кальций ионизированный-1.01 при норме 1,05-1,23. Все остальные анализы в норме. Вопросы: 1) Не много ли 5000 МЕ витамина Д в сутки? 2) Обязательно ли пить йодомарин? Дело в том, что я гипертоник, пью лозап 25 мг раз в день. А лозап, как я прочитала, несовместим с йодомарином.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:20
Здравствуйте, Любовь.
  1. Нет, не много.
  2. Строгих показаний для приёма Йодомарина я у Вас не вижу, поскольку анализ мочи на йод Вы не сдавали. В целом, по поводу совместимости препаратов Вы можете проконсультироваться у фармацевта, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-05-22 08:13
Спасибо за быстрый ответ. Постараюсь сдать мочу на йод.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 11:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2019-05-30 12:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Узнавала по поводу сдачи мочи на йод-такой анализ в нашем районе не делают. Йодомарин не пью, только аквадетрим. Где-то читала, что нехватку йода в организме можно проверить, рисуя 3 полоски йодом на внутреннем сгибе локтя на ночь. В идеале след от первой полоски утром должен оставаться заметным, от второй, еле-еле видным, третья исчезает без следа. Сделала себе так раза 3 - все следы исчезли. У эндокринолога спрашивала, ответ: всё это ерунда. Вопросы: 1. Возможно, по другому называется анализ мочи на йод? 2. Насколько достоверна проверка организма на йод? Может, вместо йодомарина воспользоваться этим методом плюс морепродукты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-30 12:57
Здравствуйте.
  1. Нет, он так и называется -- анализ мочи на йод.
  2. Совершенно солидарна с Вашим врачом. Такая "проверка" -- абсолютная глупость.
Любовь 2019-05-30 14:32
Спасибо большое.