Совместимость цикломеда и ирифрина, огромные зрачки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Я очень переживаю, ответьте мне пожалуйста, так как пойти к врачу я сейчас не могу по серьёзным причинам. Мне 18 лет, зрение начало падать давно. Сейчас зрение уже -2,5. Была недавно у офтальмолога и мне назначили капли Цикломед на ночь по 1 капле в глаза и Ирифрин с утра по 1 капле. Меня пугают мои зрачки, которые постоянно расширенные! Капаю только второй день. Если снимаю очки, то вижу хуже, чем до применения капель. Это нормальное явление? Можно ли совмещать эти два препарата? Можно ли читать книги и сидеть за компьютером с расширенными зрачками?
Теги: можно ли читать с расширенными зрачками, цикломед можно ли сидеть за компьютером
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-23 19:28
Здравствуйте! Данные капли расслабляют аккомодационную мышцу и заодно расширяют зрачок. С широким зрачком, разумеется, некомфортно работать. Чтобы избежать этого эффекта, обычно назначают Ирифрин на ночь (непосредственно перед сном), тогда наутро зрачок приходит в норму. Если же спазм аккомодационной мышцы значительно выражен, то Ирифрин можно дополнить Цикломедом 2 раза в день- такой курс проводится в среднем 7-10 дней. Во время интенсивного курса Цикломед+Ирифрин зрачок неизбежно будет широким, в это время желательно избегать зрительных нагрузок, т к аккомодационная мышца находится в расслабленном (так сказать нерабочем) состоянии. Ирифрин при необходимости можно использовать длительное время. При длительном использовании Ирифрина на ночь зрительные нагрузки возможны.
Наталья 2020-01-30 12:59
Здравствуйте, Доктор. Подскажите пожалуйста, мне назначили цикломед на ночь по капле на месяц. Вчера я заказала. Сегодня прошло уже 12 часов, зрачки ещё широкие. Но левый уже немного меньше, а правый больше. Это нормальная реакция? Продолжать капать месяц? Или может заменить на менее сильные? Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-28 15:11
Здравствуйте. Цикломед действует обычно сутки. А если у вас темный цвет глаз, еще дольше