Разная реакция зрачков на ирифрин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Мне прописали капли ирифрин, для расслабления мышцы. После первого применения правый зрачок расширился равномерно, а левый только в длину. Получился зрачок овальный, как у кошки. После второго применения правый зрачок увеличился, а левый остался без изменений. Что это? Можно ли дальше пользоваться этими каплями?
Теги: ирифрин не расширяет зрачок, после ирифрина разные зрачки, ирифрин расширяет зрачки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-09 23:20
Здравствуйте! Могу лишь предположить, что имеет место дистрофическая патология радужки, либо дилятатора зрачка (мышца, расширяющяя зрачок, либо имеются задние синехии (сращения между передней поверхностью хрусталика и радужкой- следствие предшествующего воспалительного процесса. Вам нужно показаться офтальмологу для уточнения диагноза. Капли не должны в такой ситуации навредить, но пока нет диагноза можно прекратить закапывание.
Алёна 2016-07-02 16:52
Я перед сном закапала капли Ирифрин а после заметила что у меня один зрачок больше другого ну а потом наутро все востановилось
Алена 2016-07-02 16:55
Скажите мне от чего это случилось и опасно ли это
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-07 21:29
Это не опасно, возможно попало меньше препарата. Если ситуация будет повторятся и разница существенная, тогда лучше показаться на приём.
Юлия 2017-12-06 08:18
Здравствуйте! Около месяца капаю на ночь Ирифрин в оба глаза. Последние два дня наблюдаю следующую картину: наутро зрачок левого глаза расширен, заметно это не сразу, а спустя минут 30, после того как одеваю контактные линзы. Что это может быть? Следует ли прекратить использовать Ирифрин? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-07 22:54
Добрый вечер! Ирифрин максимально возможно капать месяц. Остаточный мидриаз после 4-6 часов после закапывания допускается
Елена 2018-11-28 04:16
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Смотрели глазное дно, назначили Ирифрин. Капаем перед сном, но к утру действие не заканчивается. Почти весь день ходит с расширенными зрачками, а вечером опять капаем. Получается, зрачки вообще не сужаются. Это нормально? Не опасно ли всё время ходить с расширенными зрачками?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-03 23:43
Добрый вечер! Это не опасно, но вызывает дискомфорт! Какой процент капаете?