Совместимость престанс и аквадетрим

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, интересует совместимость престанс 5/5 и аквадетрим.
Можно ли их принимать вместе или возникнут проблемы?
И если возникнут проблемы есть ли заменитель аквадетрима? Хочется пропить курс витамина Д.

престанс назначен терапевтом по диагнозу эссенциальная гипертензия.

Почему возник вопрос:
в престанс активное вещество Периндоприл + Амлодипин.
взаимодействие с лекарственными средствами: (длинное непонятное описание с упоминанием кальция в разделе амлодипина) "Препараты кальция могут уменьшить эффект БКК. "

в аквадетрим активное вещество Колекальциферол.
взаимодействие с ЛС: применение одновременно с тиазидными диуретиками повышает риск проявления гиперкальциемии. Одновременное применение с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца).

у меня не хватает знаний чтобы точно сказать, что престанс не тиазидный диуретик хотя действует как мочегонное выводя воду из крови (если я правильно понимаю) и не хватает знаний сделать вывод о совместимости препаратов.

Надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-01-23 11:20
Здравствуйте!
Престанс не является тиазидным диуретиком.
Препараты не взаимодействуют между собой.
При высоких принимаемых дозах вит Д необходимо соблюдать низкокальциевую диету, принимать магний и вит К2.
Можете обратиться за консультацией к нутрициологу на этом портале.