Акнекутан и другие препараты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, принимаю акнекутан 8 мг в день третий месяц. Могу ли я принимать параллельно таблетки РАЗО или хайрабейзол, так как периодически страдаю приступами ГЭРБ?
Также я примаю антистакс для вен, могу ли я его заменить на флебодиа? Совместимо с акнекутаном?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 08:45
Антибиотики тетрациклинового ряда, ГКС снижают эффективность препарата Акнекутан®.

Одновременное применение с препаратами, повышающими фоточувствительность (в т. ч. сульфонамидами, тетрациклинами, тиазидными диуретиками) увеличивает риск возникновения солнечных ожогов.

Одновременное применение с другими ретиноидами (в т. ч. ацитретином, третиноином, ретинолом, тазаротеном, адапаленом) увеличивает риск возникновения гипервитаминоза А.

Изотретиноин может ослабить эффективность препаратов прогестерона, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона.

Сочетанное применение с местными кератолитическими препаратами для лечения акне не рекомендуется из-за возможного усиления местного раздражения.

Поскольку тетрациклины увеличивают риск повышения внутричерепного давления, одновременное применение с изотретиноином противопоказано.

Ваших препаратов в списке нет. Поэтому прием возможен.

Прием дополнительных лекарств согласуйте с лечащим врачом.