Совместимость 3 препаратов при повышенном сахаре и реакция

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Преддиабет, астма, гипертония 2 ст
Здравствуйте, В августе был поставлен преддиабет (2 тип). Назначен сиофор 850. Переболела ковидом в ноябре легко. Однако проблема с сахаром усилилась. Принимаю утром: Джардинс 10мг, галвус мет 50+500, днем сиофор 850 мг., вечером галвус мет 50+500. Кроме этого, Телзап утром 40мг (давление держит). Сахар глюкометром от 5,8 до 6,9. После еды через 2 часа бывает и до 9. Утренний, на тощак 6,2-7,5. Поднятие сахара 8-9 очень чувствую: сердцебиение (пульс 120), спутанность в голове - трудно сосредоточиться. В глазах начинаются выделения слез(текут бесконтрольно), даже какие-то слизистые, как прозрачные тяжи. Когда сахар снижается, то и слезотечение почти прекращается. При сахаре 6 - в глазах нормально. Скажите, пожалуйста: 1. Адекватная ли терапия в отношении сахара в крови? Допустимо ли принимать эти 3 препарата одновременно? 2. Почему у меня такая реакция на сахар 8-9, если другие люди 12 -15 не чувствуют, а видят только на глюкометре?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-24 22:17
Здравствуйте, Галина.
  1. Да, допустимо. Но это достаточно интенсивная сахароснижающая терапия. Рекомендовала бы через 2-3 месяца в плановом порядке сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид, по результатам откорректировать схему лечения.
  2. Возможно, индивидуальная реакция, возможно, психогенный фактор. У здорового человека уровень глюкозы крови через 1 час после еды может повышаться до 10,0 ммоль/л; никакими симптомами это не сопровождается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Saura 2022-02-24 22:23
Спасибо большое! Буду сдавать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-24 22:26
Рада была помочь, здоровья Вам!