Совет в лечении- климакс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет. В ноябре будет два года, как нет месячных. По анализам на гормоны- климакс. Раньше жутко мучили приливы. Сейчас намного реже. Пару раз в день и иногда ночью. Доктор назначил схему лечения по мануйлову. . Новокаин 2%, аскорбинка5%, никотинка, витамин в1 и в6. Вопросы.
1. Если приливы уже не частые, и почти ДВА года климакс, нужно ли это лечение?
2. Новокаин в этой схеме на увеличение?
3 можно ли в больших дозах новокаин, если у меня гемангиома в печени и нарушение сердечного ритма? Я боюсь.
4 никотинка мне даёт боли в желудке (раньше так было, не при этой схеме лечения)
5 И вообще, что это лечение даёт?
6 все лекарства в один шприц? Разве так можно? (колоть будут в пиоцедурке. Они знают. Я для себя интересуюсь)
7. Можно ли принимать Эстровэл, если приливы уже не частые. Мне нравится этот препарат. В нем витамины. И с приливами мне именно он помог справиться. Спасибо.
Теги: климакс и месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2019 года

22 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 08:45
Здравствуйте! Схема очень старая. Эффект есть но конечно не такой как при приёме заместительной гормональной терапии. Здесь вы лечите только симптомы. Климакс же это ряд изменений в организме с ухудшением работы сердечно сосудистые системы, костной системы, кровяной. Я бы рекомендовала все же гормоны. Эстроген принмать пока можно.
  1. Это решать Вам, доктор назначил для облегчения вашего состояния это
  2. не поняла вопроса
  3. Нежелательно. Начинать нужно с малых дозировок и смотреть на реакцию
  4. Надо наблюдать
  5. .
  6. Да можно
  7. Да можно

Платная консультация
Оксана 2019-08-19 08:59
Спасибо за ответ.
Вопрос под номером 2, я хотела узнать как в этой схеме дозируется новокаин. Начинается с малыз доз, затем увеличивают, затем опять уменьшают? Например, первый день 2мл , второй 3 мл и так до 5? А потом обратно или как? Возможно не увеличивать каждый день новокаина, а оставить 2мл? Боюсь побочек. Откажусь наверное.

А гормоны из за печени мне не назначали. Только эстравэл, серелис и клималанин. Климланин не подошёл, побочки- пальцы рук и губы колет и чешется. Серелис дороговато для меня, хотя вроде помогал.

как долго можно принимать эстравэл?. Я его полгода пила. С небольшими перерывами. Это было примерно пол года назад. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 09:10
Я знаю о схеме когда в одной дозировке делают, не увеличивая.
Эстроген можно принимать по полгода делая перерыв на 1-2 месяца
Платная консультация
Оксана 2019-08-19 09:16
Спасибо Вам огромное. Все поняла. Всего доброго.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 09:23
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Оксана 2019-08-19 09:29
Ой, а можно ещё спросить?). А по Вашей схеме сколько разовая доза новокаина? Мне написали две упаковки по 2мл. На 10 дней Это, явно, не 2 мл будут колоть, а 4(. А можно без него вообще или хотябы по 2мл?
У меня новокаина 2мл -20 ампул
Аскорбинка 2мл-20 ампул
Никотинка 1мл- 20 ампул
В1, В6 по 10 ампул.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 10:14
Без новокаина не нужно. По моей схеме также 2 мл не больше
Платная консультация
Оксана 2019-08-19 10:34
Спасибо большое. До свидания.
Оксана 2019-08-28 16:51
Здравствуйте. Сегодня в городе сделала УЗИ. Заключение- эхопризнаки очаговыз изменений шейки матки.
Вы можете подсказать 1. что это может быть? Рак?.
Мне год назад ставили дисплазии первой степени. Потом назначили лечение. Антибиотики, свечи различные. После три раза сдавала на атипичные клетки. Все было норм. Их не писали в анализе и дисплазию тоже не писали.
А сейчас очаговые изменения (
Описание УЗИ
постменопауща 1,5 года
Тело матки определяется. В обычном положении. Границы четкие, ровные, размеры не увеличены.
Длина 43мм. Передне задний 28мм, шир на 45мм.
Структура миометрия неоднородная сейчас счёт усилен я сосудистого рисунка, после операционного рубца
М эхо. Толш на 2,3мм, границы четкие, контуры ровные.
Эхоструктура однородная, базальный слой с ровными четкими контурами, без дополнительных включений, усилен венозный субэндометриальный кровоток, линия смыкания листков эндометрия нечёткая, ровная, толщина листков симметричная
Эндометрий соотв менопаузе.
Полость матки не реформирована не раз ширена

Шейка матки определяется, обычных размеров, с четкими ровными контурами, дифференцировка на слои выражена (2. можете пояснить это плохо?)
Структура шейки изменена сейчас счёт аваскулярных анэхогенных включений диаметром 2мм с однородным жидкостным содержанием кисты эндо эктоцервикса.,контур эндоцерв четкий ровный не утолщение, с точечными и линейными гипержзосигнаоами (эндоцервицит), сосудистый рисунок усилен. Патологические образования в полости малого таза не лоцируются.
Свободная жидкость в позади маточной пространстве не
определяется.
Вены матрчно яичникового сплетения диаметром 6мм . маточные трубы не определяются.
Заключение эхо признаки очаговых изменений шейки матки.
3. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела по моему УЗИ. Норма или?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-28 19:09
  1. Скорей всего это кисты. На онкологию не похоже
  2. Это норма
  3. В целом картина неплохая

Платная консультация
Оксана 2019-08-29 01:38
Спасибо
Оксана 2019-08-30 12:30
Здравствуйте. Сдала мазок на атипичные клетки. Год назад ставили дисплазию шейки первой ст.
Результат:
Атррфический тип мазка. Клетки плоского эпителия с признаками дистрофии и дегенерации. Лейкоциты 20-25 в п. з.
Пожалуйста,
1 общую картину по мазку
2 требуется лечение по результату мазка?
3. Нужна ли кольпоскопия по данным рещультатам

Спасибо, Маргарита Гегамовна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-31 09:38
Здравствуйте!
  1. В целом неплохо
  2. Но есть воспаление которое следует пролечить, расписать?
  3. На кольпоскопию после лечения, ещё раз надо сдавать онкоцитологию и идти на процедуру
Платная консультация
Оксана 2019-08-31 09:50
1. Спасибо большое
2 да, если можно, распишите
3 после лечения, анализ на атипичные, кольпоскопия. А процедура какая?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-31 09:52
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней
Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона.
Препараты для кишечникаполовой покой на время лечения
Исключить ежедневные прокладки
Платная консультация
Оксана 2019-08-31 09:57
Спасибо Вам огромное!
Оксана 2019-09-02 10:04
Здравствуйте. Можно Вас ещё побеспокоить? Продолжение. Пришли мои ещё одни анализы. Как я понимаю по результатам- не есть хорошо- лейкоциты и бактерия.
Я прилагаю фото анализов.

1 Скажите, пожалуйста, то лечение, которое Вы мне рекомендовали выше сообщением, подойдёт или надо другое?

2Откуда все это могло взяться (половой жизни нет около года, до этого высеивалась какая-то кишечная зараза(, а сейчас этот кокк)
Я ещё не начинала лечение, если что.
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-03 17:15
  1. Да подойдёт только вместо вильпрафен а возьмите аугментин 875/125 по 1 табл 2 раза в день 5 дней
  2. Сниженным иммунитет, гормональный сбой
Платная консультация
Оксана 2019-09-04 01:03
Спасибо Вам большое! Всего Вам самого доброго!