Задержка климакс?

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, У меня стоит спираль Мирена с 05.10.2010 (4года). Поставили из-за миомы большой. До Мирены месячные по 5 дней средние, кровотечений не было. После установки Мирены месячные 5-6 дней скудные. В сентябре было 1 день скудно. Сейчас была задержка. Это из-за Мирены или климакс или заболевание. Миома за эти годы не изменилась. Была на приеме у гинеколога (плановый прием т. к. Сделала УЗИ) сказали все нормально, взяли мазок – нарушена флора. Назначили Клион-Д после ввода таблетки, таблетка выходить розоватым оттенком, после отмены все равно розовые выделения были, теперь мажет. Вот и не знаю это месячные такие или от Клион. Жалоб нет ничего не беспокоит.
Узи от 2.10. 2014 на 17 день цикла
матка положение - anteflexio versio
размеры: 75х70х99мм, увеличина за счет образований.
Форма: неправильной формы
контуры: четкие, ровные.
Миометрий: структура смешанной эхогенности, неоднородная
эндометрий: 4,5мм, изоэхогенный, двухслойный, контуры четкие ровные. В базальном слое эндометрия виз-ся единичные мелкие гиперэхогенные структуры до 1мм
полость матки: не расширена
очаговые изменения: виз-ся гетерогенные образования с ровными четкими контурами, интерстициально-субзерозные: по передней стенке 58х54мм, ближе к перешейку 34х36мм. По задней стенке 23х24мм, ближе к перешейку 20х21мм и интерстициальный 17х16мм.
Шейка матки: не изменена.
Эндоцервикс: не изменен.
Правый яичник: положение - обычное (абдоминально)
размеры: 24х16х19мм
контуры: четкие, ровные
структура: не изменена, содержит до 1-2 фолликулов в однос срезе, диаметром 3-5мм.
Очаговые изменения: не выявлены
левый яичник: положение - обычное (абдоминально)
размеры: 34х23х27мм
контуры: четкие, ровные
структура: содержит до 1 фолликулов в однос срезе, диаметром до 5мм.
Очаговые изменения: виз-ся анэхогенная структура с ровными четкими контурами, размером 26х28 мм содержимое гомогенное.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Теги: климакс или задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 13:11
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ. По ним можно определить, начался ли климакс. Возраст у Вас, в принципе, подходящий