Состояние после тэла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пол года назад перенесла тгв и двухстороннюю тэла. Стабильно чихаю два раза в день. И вот второй день ноющая боль слева вчера была больше блуждающая и плечо болело и лопатка и рёбра слева, немного поясница, не сильная. При подъёме по лестнице ухудшения в дыхании не было(ну мб чуть чаще после подъема дышу). Боль появилась после того, как немного пробежалась до автобуса метра 3-4 в медленном темпе. Сегодня ближе к обеду появилась боль ниже лопатке ноющая, в грудной клетке слева непостоянная. Вообще уже 3 дня как поднимается температура до 37, но к вечеру спадает(бывает такое из-за воспаление в матке перед менструацией, а сейчас как раз задержка, скоро должны начаться)
Чихала чаще вчера и сегодня, сегодня перешило горло и небольшой кашель один раз. Боли от глубины дыхания не зависят. Если резко встаю может быть немного головокружение и потемнение в глазахКак исключить? Какие симптомы могут быть?
не ударялась, не падала, тяжести не поднимала, кровь месяц назад пти 83, мно 1,3. До сих пор пью эликвис дозировка 5 мг, меньше месяца УЗИ вен динамика положительная.
можно ли сделать сцинтиграфию и отследить на ней динамику?
Кстати, забыла написать похожее состояние уже было.
А вообще недавно почти неделю назад делала 20 приседаний никаких болей не было не в ноге, как таковой одышки нет. Но когда бежала за автобусом несколько метров нормально, потом одышка, пекшла на шаг. Недавно прошла 10км, неприятные ощущения появились в голени километров через 8 колющие боли в разных местах голени не сильные, тяжесть в ноге, минут через 10 после этого присела и все прошло практически. Со скорость около 5 км/час. Давление в легочной артерии 35. Около месяца назад появилось одышка после того как помоюсь или после статики. Когда мылась раньше одышки не было, так же дискомфорт при ходьбе ускоренной и быстро при разговоре. Постоянно читаю информацию про тгв и тэла, боюсь, зацикливаться на одышке, стараюсь постоянно следить за дыханием. Может ли это быть на нервной почве?
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

3 ответа

Может быть и на нервной почве, но обычно после ТЭЛА формируется постэмболическая легочная гипертензия - её основной симптом - одышка. Впрочем не исключена рецидивирующая ТЭЛА или пневмония. Лучше обратиться в стационар.
Екатерина 2018-04-21 10:04
А если это гипертензия-ее можно вылечить? Просто мне говорили, что у меня давление в принципи нормалтной в легочной артерии 35. Что делать?
Всё, что происходит после тромбоза - хроническое состояние, но поддаётся лечению.