Приступ удушья с кратковременной потерей сознания у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, сейчас находимся с ребенком на море. 10 дней назад впервые у девочки случилась истерика, спровоцированная нервным потрясение, которая закончилась астматическим приступом с потерей сознания. Девочка плакала и не смогла остановиться и успокоить себя. Дыхание было учащенное, а потом даже как-будто останавливалось, ребенок побледнел и потерял сознание. Через 2 мин она пришла в себя, и наступила сильная слабость. Через 20 минут были уже в больнице, сделали кардиограмму, послушали дыхание, все было в норме. Сегодня, спустя 10 дней, она опять понервничала, попыталась заплакать, начала учащенно дышать, жаловалась на боль в груди и недостаток воздуха, мне были слышны бурлящие звуки из бронхов, опять побледнела, ослабела, но потери сознания удалось избежать. Полежала минут десять и все прошло. Что это такое и что необходимо предпринять в первую очередь? У отца появились с возрастом приступы удушья аллергического характера, на морепродукты, тоже очень острые с госпитализацией.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-05 16:28
Вам надо срочно показать ребенка аллергологу.
Наталья 2016-08-05 16:42
Мы в черногории, тут медицина очень слабая. Домой 22 августа, может подавать пока противоаллергические? И если это аллергия почему проявляется только при стрессе при переживаниях, слезах. Перерыв между первым и вторым случаем был 10 дней
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-05 21:25
Бронхиальная астма или приступ на нервной почве - это дома в стационаре. Узнайте, какой есть аналог сальбутамола - при приступе 1 вдох. Если астма - поможет, если на нервной почве - нет, надо успокоительные.
Наталья 2016-08-05 23:34
Спасибо Вам большое! Сегодня наблюдаю за ней при плавании и другой активности, появляется одышка, как и всегда учащенное сердцебиение, но при этом может глубоко вдохнуть и выдохнуть, а во время приступа был затруднен именно вдох.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-05 14:43
Добрый день.
При таких приступах ребенку необходимо комплексное обследование (не срочное, но плановое и полноценное), с обязательной консультацией аллерголога, невролога и детского психолога.
Всего доброго.