Состояние после синусотомии с использованием видеоэндоскопических технологий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 26 марта сделала операцию в лор отделении областной больницы: синусотомия с использованием видеоэндоскопических технологий (была киста правосторонняя пазухи и сделали надрез подслизистой- со слов врача) Пролежала неделю, медикоментозного лечения не получала. Назначение врача дома: -в нос аквамарис и через 2 недели надо будет закапывать назонекс 3 месяца. После выписки дома в первый день обнаружила вечером температуру 37,3 Местный врач выписал антибиотики азитромицин, 3 дня пропила, днем и вечером температура стабильная 37,3. пошла опять на прием -выписали другой антибиотик ципрофлоксацин, сегодня закончила их пить и температура стабильно 37,3. Себя чувствую нормально, правда нос еще дышит не совсем хорошо, иногда течет кровь из носа немного, побаливат щека, видимо где был прокол. Но меня очень беспокоит непроходящая температура. Лора в городе нету, посещала терапевта. Больничный лист до 14 апреля. Посоветуйте, что мне делать в нынешних условиях.
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте

пока прошло 2-3 недели - это восстановительный период после операции

можно попробовать сменить антибиотик (на амоксициллин клуланат или цефотаксим)

в нос закапывать фпамицитин (изофру 2 впрыскивания 3 раза в день 7 дней)

промывать нос почаще

внутрь можно попить растительные противовоспалительные препараты (синупрет, тонзилгон)

пои сохранении жалоб более месяца обратиться к лор врачу очно сделать снимок придаточных пазух носа и решать вопрос о пункции пазухи (так как иногда скапливается обильное количество крови в пазухе и ее приходится удалять только пункцией)
Екатерина 2020-04-11 13:59
Большое спасибо Елене Ивановне Жбановой за её ответ и рекомендации!
Екатерина 2020-04-20 15:37
Здравствуйте Елена Ивановна! Я всё еще нахожусь на больничном
продлили до 26 апреля. Ездила в областной центр к лору, по поводу моего состояния, всё еще держится температура
утром и поздно вечером её нету, днем 37,3, при этом я постоянно на антибиотиках, мне назначили сейчас уже третий подряд -цефтриаксон в уколах с лидокаином -10 раз. Сегодня проставила половину, улучшений нет
Температура держится. Перед поездкой у нас сделала ренген носа -написали -состояние после синусотомии. Что со мной не так? Что еще нужно сделать мне? Продолжаю пить синупред, нос промываю и закапываю.
Здравствуйте
я думаю нужно делать пункцию и промывать пазуху
скорее всего там остатки крови