R-признаки полисинусита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит Дисбактериоз Аллергия
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение рентгена: на рентгенограмме ОНП в прямой проекции - субтотальное затенение правой верхнечелюстной пазухи за счёт отека слизистой. Снижение прозрачности правого лобного синуса. Вуальное снижение прозрачности клеток решётчатого лабиринта справа. Пневматизация остальных пазух носа в видимых отделах не нарушена. Искривление носовой перегородки.

Требует ли такое состояние назначения пероральных антибиотиков? Или достаточно местного лечения?

Получаю полидексу, софрадекс в нос, флуимуцил, сосудосуживающие капли. Аквамарис.

Из жалоб - насморк, болезненность и отёчность лица сплава в области пазух. Температура в норме. Небольшой конъюнктивит.

Большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит, фронтит. В данной ситуации при отсутствии повышенной температуры тела пероральные антибактериальные препараты не требуются. Назначенной терапии достаточно.
Елена 2018-02-08 19:40
Огромное спасибо!
Елена 2018-02-16 19:21
Ирина Юрьевна, добрый вечер! Помогите, пожалуйста!
Моя история описана выше. Добавлю, что заболела 2,5 недели назад. Зеленые сопли лечила альбуцидом - не помогло, изофра 6 дней - не помогло.
Принимала полидексу 9-10 дней - на ней зеленые сопли ушли за 2-3 дня, (закончила 14 февраля), софрадекс в нос 7 дней (закончила 15 февраля), аквамарис (продолжаю), флуимуцил 9 дней (закончила 16 февраля). Назонекс 7 дней - продолжаю. Вчера днем самостоятельно начала тобрадекс в нос. (Врач заболела, прием не состоялся.)
Выделения из носа практически прекратились. Есть минимальные - светлые, прозрачные, с беловатыми вкраплениями. Однако вчера вернулась тупая несильная боль в ухе, иногда побаливает лоб над бровью справа, область в районе правого виска, зубы справа. Будто бы отек вновь вернулся. Не знаю, с чем это связать. Либо с тем, что я закончила полидексу и софрадекс, либо с тем, что я уже 2,5 недели пользуюсь сосудосуживающими (знаю, что делать так нельзя), либо с тем, что я вчера могла подстыть - подмерзла голова.
Обратилась сегодня очно к другому ЛОРу в поликлинике. Ухо, которое побаливает, не воспалено. Мне был выписан антибиотик мофлаксия и продолжать назонекс.
После приема поехала в другую поликлинику делать рентген. Нового описания и снимков на руках еще нет (будут в понедельник). Со слов рентгенолога: слабая положительная динамика. Я спросила, есть ли в пазухах гной? Мне ответили, что не знают: это должен смотреть врач.
Я растерялась, ведь нос стал дышать лучше, и зеленых соплей нет уже неделю. Хотя, небольшой конъюнктивит еще не прошел.
При ухудшении состояния лечащий врач предложила на выбор пропить зиннат, супракс или леволет.
Общее самочувствие хорошее. Температура субфебрильная 37,1-37,2. Но для меня это вариант нормы. (Термоневроз, ВСД.) Сейчас, по правде говоря, больше всего боюсь осложнений синусита в виде менингита с учетом того, что у меня вчера подмерзла голова.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Елена 2018-02-16 19:26
Забыла добавить, что немного подсел голос и по задней стенке стекает слизь - желто-зеленого цвета. Но слизь по задней стенке - это, к сожалению, мое частое - почти обычное состояние.
Пришлите фото рентгена, при возможности.
Елена 2018-02-19 19:09
Сегодня была у врача в больнице (направили из поликлиники) на осмотре. Мне сказали, что прокол не требуется. И что антибиотики не показаны, несмотря на то, что болею уже 3 недели.
В среднем отделе носа (как я поняла) гноя нет - смотрели эндоскопом.
Сдала вчера ОАК и СРБ - все в норме. Температура до 37,2 (для меня это вариант нормы).
Назначили: продолжать назонекс, сосудосуживающие, начать лоратодин.
Посмотрите, пожалуйста, снимок. Что бы Вы могли порекомендовать? И можно ли спокойно без опасений принимать душ?
Спасибо большое!
Здравствуйте! Сохраняем отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи, левой лобной. Назначенное лечение адекватно согласно диагнозу.