Состояние после холецистоктомии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистоктоми, Гипотериоз.
Здравствуйте, у меня в июле 2021 года удалили желчный пузырь. В сентябре 2021 года начались проблемы(изжога, тяжесть, вздутие, боли в желудке) на Фгдс сказали рефлюкс гастрит, катаральный эзофагит, дгрж. Лечение 3 месяца. Затем в декабре опять боли, изжога. Фгдс ставят гастродуоденит на фоне дгрж, катаральный эзофагит. Лечение все прошла(рабемак дср 2 раза в день, мукоген 3 раза в день, пантопра зол на ночь и урсосан по 2 капсулы на ночь). На сегодня у меня боли в желудке, и опоясывающиго характера отдаёт в спину, изжога иногда бывает, паника, страх. Фгдс ниже и схема лечения (апротинин 10000 в/в 5 дней, нольпаза 5 дней в/в, пантопра 2 раза в день, гастрофит чай, реногель, дюспаталин 2 раза в день, и крезам во время еды 3 раза. Диета и питание каждые 3 часа. Вопрос все это лечится и как можно прийти к нормальной жизни без боли. Возможно ли излечить гастрит, и как бороться с рефлюксом желчи.
Мне говорят что так бывает после холецистоктомии что все временно нужно 1-2и все придёт в норму. Так ли это.
Помогите мне у меня годовалый ребёнок мне хочется жить и радоваться, а я чувствую себя развалюхой. Жить не хочется, думаю что все не пройдёт и всю жизнь придётся мучаться.
Спасибо вам заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-10 11:58
Юлия! Часто после удаления желчного пузыря развивается ПХЭС -постхолецистэктомический синдром. У вас есть на данный момент признаки панкреатита -повышена амиалаза. Проходите назначенное лечение. Затем оставайтесь на диета стол №5 по Певзнеру, капли Галстена курс 3 месяца.