Состояние после химиотерапии

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет (инсулинозависимый)
Здравствуйте, выскажите, пожалуйста, свое мнение по следующим вопросам.

У моей мамы в начале 2020 года был диагностирован рак. Операция по удалению поврежденного органа была проведена 10.01.20. После чего была назначена лучевая терапия. В октябре были обнаружены повторные проявления болезни, и сразу была проведена операция (значительно более щадящая, чем первая). Далее назначена паллиативная ПХТ. После ПХТ через два дня поднялась температура 37,5-38,3 град+легкое покашливание. Сделали ОАК. Лечащий врач-онколог назначил: преднизолон 2т *3р/д + омепрозол 1 кап/д за 20-30 мин до еды. Про сопутствующие инфекции (возможные ОРЗ и прочие) комментариев не дал, отправил к терапевту. Терапевты в вопросе плавают. Выписку эпикриз и ОАК прилагаю. Могли бы вы прокомментировать следующее:

1. Корректно ли было проведено первое оперативное вмешательство, если рецидив случился через 9 месяцев?
2. Есть ли сопутствующие инфекции согласно ОАК и если да, то какие препараты и как принимать?
3. Паллиативная ПХТ вообще помогает или она исключительно паллиативная и служит только для отвлечения внимания? (применительно к нашему случаю, конечно)
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-16 17:20
Здравствуйте!
1. Операция проведена в полном объеме, в соответствии со стандартами лечения заболевания.
2. По анализу есть лейкопения 3 степени. Есть риск присоединения любой инфекции. Нужно купировать лейкопению введением препаратов КСФ: лейкостим, нейпомакс).
3. Паллиативная ХТ направлена на сдерживание дальнейшего роста метастазов.
Платная консультация
Сергей 2020-12-17 20:55
Спасибо за ответ, Наталья Геннадьевна.

Проясните, пожалуйста, как применять лейкостим или нейпомакс? Из инструкции мы не поняли.
1. Какие дозировки и продолжительность приёма при подкожном введении?
2. Можем ли мы сами без лечащего врача и не в стационаре принимать препарат?
3. С какой частотой делать ОАК для контроля лейкоцитов?
4. Что делать с ранее назначенным и принимаемым препаратом (преднизолон)?

. может еще есть какие-то важные моменты
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 06:16
1. Дозировка и продолжительность введения определяется очно лечащим врачом. Обычно 1 раз в сутки 2-3 дня, дозировка в шприцах стандартная.
2. Введение должен проводить мед. Работник под наблюдением врача.
Возможны побочные явления.
3. 1 раз в 3 дня до нормализации анализа.
4. Преднизолон никак не влияет на повышение лейкоцитов. Обсудите с лечащим врачом отмену препарата.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 17:18
Добрый вечер!
Спасибо за благодарность!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Сергей 2020-12-28 13:40
Наталья Геннадьевна, добрый день.
Еще нужен ваш совет.
Кстати, лейкостим помог. Правда, лечащий врач препарат знает, но видимо не уверенно. Рецепт выписать отказался. С уколом в стационаре помог. Ввели по след схеме: 0,5мл (150млн ед) *1 раз в сутки* Два дня.
Завтра будем знать реальное состояние лейкоцитов (но пациент чувствует себя значительно лучше. Спасибо).

Вопрос вот в чем. При заборе крови возникли сложности с поиском вены, то есть вены уменьшились, и найти их стало крайне сложно. Есть ли какие-то вено-тоники или какие-то препараты для поддержания венозного тонуса при химио-терапии? Кроме того у нас возрастной пациент с инсулинозависимым сахарным диабетом. Думаю, это тоже оказывает свое влияние на реакцию организма на химио-терапию.
Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 15:50
Добрый день, Сергей!
Сразу Вас огорчу - препаратов для возвращения тонуса венам при ХТ нет.
Я советую обратиться к Вашим онкологам по поводу установки Венозной порт-системы,
это очень удобно, быстро и безопасно. Установка проводится хирургом в течении 20-30 минут.
Нет риска возникновения флебитов и тромбофлебитов.

При СД, конечно, тяжелее пациентам переносить х/терапию.
Нужно обязательно держать сахар в пределах нормы.
Платная консультация
Сергей 2020-12-28 17:05
"Сразу Вас огорчу - препаратов для возвращения тонуса венам при ХТ нет. "

Подскажите, а сам организм восстанавливается потом, я про вены и сосуды?
Если, к примеру, после курса ХТ врачи скажут, что все нормально, какое-то длительное время других курсов ХТ делать не надо. Через год, например?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 18:49
Да, обычно все восстанавливается.
Платная консультация
Сергей 2021-01-02 14:50
С Новым Годом, Наталья Геннадьевна! Всего хорошего и, как водится, здоровья побольше, берегите себя, мойте руки, носите маски)

Поделитесь, пож., своим мнением еще вот по какому вопросу:
лечащий врач говорит, что лейкосим применять стоит только в крайнем случае, тк препарат как бы активирует неприкосновенный запас лейкоцитов в спинном мозге, а этот запас лучше не трогать из-за его невосполнимости. Вроде как существует некая грань, если перейти ее, то все, не будет уже лейкоцитов в организме. Типа израсходовали все резервы и нет их больше. Именно по этому препарат был применен в минимальной дозировке. Согласны ли вы с таким мнением?

Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-03 16:47
Здравствуйте.
Вам сказали абсолютную ерунду.
Лейкоциты вырабатываются постоянно и в костном мозге, а не в спинном.
Это действительно сказал врач?
Платная консультация
Сергей 2021-01-04 19:15
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна)

Со спинным и костным мозгом это и я мог ошибиться. А вот по всему остальному абсолютно верно передал информацию, и да, это сказал врач.
Преднизолон для выработки лейкоцитов так, кстати, лечащий врач и не отменил. Я попросил объяснить, каким образом преднизолон повышает лейкоциты. Ответ, мягко говоря, был размытый. Типа, через вторичные реакции, через повышение аппетита. И там же были рекомендации препаратов для выработки лейкоцитов. "пиво со сметаной". сомнительно все это. Он же так рецепт на лейкостим и не выписал. Это мы на свой страх и риск применили.
Есть же разница. По вашему совету применили лейкостим (видимо, в минимальной дозе) и дорогому нам пациенту вернулось здоровье и 20-30 лет, как бы с плеч упали. Эта первая ХТ маму, по сути достаточно молодую женщину, сделали древней старушкой. Что-то мне подсказывает, что пиво со сметаной работает тоже так себе.
Собственно, мы же пытаемся ко второй ХТ подготовиться. Я пытаюсь понять, сколько потребуется лейкостима?
У нас пациент как новый так и не забегал, силы быстро кончаются. Может, если бы применили не 2*150млн. Ед, а 2*300 млн. Ед или 3*300 млн. Ед, эффект был бы лучше. Подскажите, возможны ли побочные эффекты при повышении дозировки, если да, то какие или чем купировать. (инструкция к препарату не проясняет таких деталей). И на каком моменте после ХТ начинать колоть лейкостим? У нас же примем препарата был такой: 150млн ед*день Х 2 дня, на третий день сдали ОАК. Анализ показал лейкоциты 61,07, а тромбоциты 444. От повышенных тромбоцитов выписан кардиомагнил/тромбо АСС (до сдачи нового ОАК через 3-4 дня) Но наступил НГ. Вот готовлюсь к новой ХТ, пытаюсь понять суть процессов. Чего, сколько и когда применять. Заранее спасибо за ответ)