Оак ребенок год и два

Спрашивает: Елена Геннадиевна Шатаян
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Будьте добры, прокомментируйте результат ОАК у ребенка год и два месяца. С чем могут быть связаны такие прыжки в результатах? Очень волнуюсь, чтобы не пропустить что-то важное. Ребенок внешне здоров, весел, активный, кушает-бегает. Около месяца назад переболели розеолой. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-17 10:45
Здравствуйте.
Изменения минимальные, не волнуйтесь.
Повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о встрече организма с микробами и вирусами.
Платная консультация
Елена 2020-06-17 10:48
Спасибо, Наталья Геннадьевна! А внешне эта "встреча" будет заметна? Или она будет бессимптомно протекать, как вот сейчас? Ребенка ничего абсолютно не беспокоит. И лейкоциты и нейтрофилы низкие о чем говорят? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-17 10:53
Елена, мы живем совместно с бактериями вирусамии и каждый организм реагирует индивидуально.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов минимально и не имеет диагностического значения, не переживайте.
Ребенок активен, кушает, не капризничает, поэтому все хорошо!
Платная консультация
Елена 2020-06-17 10:54
Спасибо большое
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-17 10:56
На здоровье!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Елена 2020-06-17 10:59
Обязательно оставлю. Сейчас это и сделаю. Извините, что много вопросов, но забыла еще уточнить. Гематолог онлайн, исходя из анализа, сказал, что это нейтропения, и нужна консультация иммунолога и гематолога. Нужно ли бежать на консультацию? Иммунолог в городе у нас есть (иммунолог-аллерголог), а вот к гематологу надо ехать в другой город.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-17 12:34
Елена, пересдайте анализ через 3-4 недели, однократное снижение нейтрофилов еще ни о чем не говорит.
Общее количество лейкоцитов нижняя граница нормы это 4, а в анализе 4,9.
Платная консультация
Елена Шатаян 2020-06-17 12:36
Наталья Геннадьевна, дело в том, что неоднократное. Вот 3 предыдущих анализа еще
2,5 мес
Елена Шатаян 2020-06-17 12:37
7 месяцев
Елена Шатаян 2020-06-17 12:37
1 год и месяц (болеем розеолой как раз)
Елена Шатаян 2020-06-17 12:37
Елена Шатаян 2020-06-17 12:38
Ну и последний анализ позавчера, спустя почти месяц после розеолы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-17 15:19
Елена, все изменения в анализе крови это компетенция гематологов, поэтому очная консультация ребенку необходима, но не срочно.
Я вижу по анализам доброкачественную нейтропению, так как клиники какого то заболевания нет. В этих случаях лечение не требуется. Но о необходимости очной консультации не забудьте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-06-17 16:03
Благодарю Вас!